«АрселорМиттал Кривой Рог» планирует получить разрешение на выбросы металлургического производства

Компания АМКР провела слушания по вопросу получения разрешения на выбросы в атмосферу от метпроизводства и шахтоуправления. На слушаниях присутствовали представители компании, заинтересованные жители города, а также общественные экологические организации и депутаты горсовета.

Действие разрешения, полученного в 2014 г. по шахтоуправлению, заканчивается в апреле текущего года. Условием действующего соглашения была реконструкция газоочистных установок для достижения норм по предельно допустимым выбросам. Обязательства, взятые компанией, были выполнены в полном объеме. В течение 5 лет АМКР модернизировал 4 газоочистные установки и построил 3 централизированные аспирационные установки. На каждой газоочистке были установлены автоматизированные системы экологического мониторинга. Компания вложила в обновление производства более 27 млн грн.

Последнее разрешение на выбросы металлургического производства было получено АМКР в конце декабря 2016 г. Предприятие продолжает заниматься модернизацией производства. К примеру, были установлены новые машины непрерывного литья заготовок, модернизирован мелкосортный стан 250-4, проведены новые межцеховые газопроводы коксового, доменного и природного газа. Кроме того, досрочно обновлена газоочистка за вращающейся печью № 2 обжигово-известкового цеха, построена газоочистная установка за конвертером № 4, усовершенствована технология производства стали на сталеплавильном агрегате № 6 и многое другое.

Представители «АрселорМиттал Кривой Рог» выразили готовность передать все необходимые документы в Министерство экологии и природных ресурсов Украины для получения разрешения на выбросы  в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является лидером среди крупнейших украинских металлопроизводителей, кроме того, является частью международной корпорации ArcelorMittal. Арматура, катанка, квадрат, круг, заготовка, полоса, уголок и прочая продукция АМКР реализуются на металлорынках Украины (Днепр, Одесса, Киев) и за рубежом.