«Запорожсталь» завершает подготовительные работы для ККЦ

Металлургический комбинат «Запорожсталь» планирует завершить работы над площадкой под строительство кислородно-конвертерного цеха во II квартале 2019 г. Об этом на встрече с журналистами объявил директор компании.

Руководитель уточнил, что строительные работы разделены между «Запорожсталью», которая занимается строительством площадки и четырехполосной магистрали, и компанией «Метинвест Инжиниринг», которая возьмет на себя все остальные обязательства.

Ростислав Шурма сделал акцент на важности запуска кислородно-конвертерного цеха для комбината «Запорожсталь». Введение в строй ККЦ даст возможность улучшить качество продукции и благоприятно повлияет на экологическую ситуацию. Представитель компании подчеркнул, что на сегодняшний день предприятие соответствует всем экологическим стандартам, однако стремится к большему. Кроме того, Р. Шурма отметил необходимость внепечной обработки после мартена для таких видов сегментов, как автопром и трубная промышленность.

Напомним, что в планах комбината было строительство двух 300-тонных конвертеров с двухручьевыми МНЛЗ и двумя прокатными модулями. Однако в октябре 2017 г. было принято решение о возведении ККЦ с одним прокатным модулем и двумя одноручьевыми МНЛЗ.

Следует отметить, что «Запорожсталь» является предприятием с полным циклом производства и занимает лидирующее место среди украинских производителей стали. Комбинат системно модернизирует производственные мощности, уделяя особое внимание вопросам экологии. Горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат, лента, ПВЛ, профили, жесть, чугун, швеллер и прочая продукция, производимая комбинатом, пользуются большим спросом как на отечественных рынках стали (Киев, Одесса, Днепр), так и на металлорынках ближнего и дальнего зарубежья.