К вопросу о развитии украинской металлургии

Руководство ОП «Укрметаллургпром» заявило о том, что металлургические предприятия Украины не смогли воспользоваться ситуацией на внешних рынках.

В последние несколько лет у украинских металлургов появилась возможность реализовывать свою продукцию на мировых рынках по достаточно выгодным ценам. Однако производители не смогли этого сделать ввиду накладок в системе доставки. Кроме того, сказалась потеря предприятий на неподконтрольной Украине территории.

Руководитель «Укрметаллургпрома» отметил, что отечественные предприятия поставляют на экспорт около 85 % производимой продукции. Специалист напомнил, что металлотрейдеры подвергаются большим рискам на мировых металлорынках, поэтому огромное значение имеет внутренняя инфраструктура. Однако этот момент остается слабым звеном отечественного металлопроизводства, которое тормозит развитие украинской промышленности.

Было отмечено, что за прошедшие месяцы 2018 г. меткомбинаты повысили выпуск стали на 6 %. А. Каленков акцентировал, что данный рост мог быть и выше, однако проблемы с доставкой не позволяют вовремя привезти или вывезти готовую продукцию, а также ЖРС. Директор «Укрметаллургпрома» отметил обоюдозависимость металлургии и железной дороги. Доля грузов ГМК в процентной загруженности «Укрзализныци» составляет 45 пунктов. Однако железная дорога не справляется с заявленными поставками. По оценкам специалистов, на данный момент нехватка локомотивов на «Укрзализныце» превышает 100 единиц, кроме того, брошенными стоят несколько сотен составов.

Все вышеперечисленное приводит к возникновению трудностей в перевозках, а значит, и к наращиванию производства и сбыта продукции, а также к накоплению товаров на складах. Отметим, что продукция отечественных металлургов востребована не только на украинских металлорынках (Киев, Днепр, Одесса), но и на внешних рынках ближнего и дальнего зарубежья.

 

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
a
8
1
Y
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра