«Vale» вкладывается в Африку

Бразильская горнорудная компания «Vale» во втором полугодии 2011 года намерена увеличить свою инвестиционную активность, — об этом сказал ее глава Мурило Пинту Феррейра. В планах «Vale» — инвестировать в развитие компании как в Бразилии, так и за ее пределами, около $ 24 млрд.

Среди прочего, планируются значительные инвестиции «Vale» в Африку — к 2016 году их величина должна превысить $12 млрд. В африканской программе пиковым по инвестированию будет следующий, 2012 год, когда в различные горнодобывающие проекты компания вложит порядка $3,3 млрд. И это вполне объяснимо: с точки зрения железорудного потенциала Африка уступает лишь Бразилии. Пока что, по данным «Financial Times», по состоянию на апрель 2011 года в африканские рудники и месторождения компанией «Vale» было вложено около $2,5 млрд. 

Все это позволяет говорить о том, что мировой старт горнорудного спринта по освоению подземных богатств африканского континента (и вложению в это дело колоссальных средств) уже состоялся. За право разработки местных месторождений в данный момент активно состязаются компании Китая, США, Австралии и Бразилии. Хотя сегодня китайцы, похоже, ведут тут в счете с большим отрывом от конкурентов, горняки из других стран, подстегиваемые взлетевшими ценами на сырье (в том числе — железорудное), также всеми силами пытаются урвать свой «кусок пирога». Это заставляет вспомнить слова экс-главы «Vale» Роджера Агнелли, который не далее чем в октябре прошлого года заявил: «Через пять-десять лет Африка станет абсолютно другим континентом».

Издательство «Металлика»

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.