В 2011 году цены на сталь в ЕС, похоже, сильно не изменятся

По прогнозам консалтинговой компании «MEPS», средняя цена стального проката на рынке ЕС (являющегося одним из основных мест сбыта стальной продукции для экспортеров из СНГ), по итогам 2011 года увеличится, в среднем, на 10 % (относительно АППГ). Характерным для стального рынка Европы моментом в этом году сокращение ценового разрыва между плоским и длинномерным прокатом.  В то время как первый, по данным трейдеров, с августа 2010 года подешевел приблизительно на 3 %, цены на второй в этот же период выросли, в среднем, на 14 %.

Согласно прогнозам, европейские сталевары попытаются поднять цены на свою продукцию уже в сентябре, но успех этого шага будет полностью зависеть от того, насколько оживится спрос на сталь в этом месяце. По предварительным расчетам, завершение Рамадана на Ближнем Востоке и Турции вкупе с окончанием периода европейских каникул должно благотворно сказаться на мировом спросе. С другой стороны, прокатившаяся в августе по Европе волна кризиса «государственных долгов» вполне способна придать сентябрьской динамике спроса на сталь отрицательную направленность.

Также похоже, что европейские металлотрейдеры, напуганные возможностью глобального экономического спада, в оставшиеся месяцы 2011 года будут стараться свести свои складские запасы к минимуму путем снижения объемов разовых закупок. С большой долей вероятности подобной политики будут придерживаться местные производители и потребители стального проката. Это, скорее всего, приведет к снижению объемов продаж стали на рынках европейских стран.

По данным местных масс-медиа, вынужденная осторожность европейских металлоторговых фирм, опасающихся повторения 2008 года, вынуждает их придавать все большое значение временному фактору, т. е. — срокам поставки заказанного ими проката. Это грозит экспортерам из других стран (в том числе — из СНГ) снижением спроса на их продукцию. Выход из данной ситуации российские и украинские металлурги, похоже, будут искать в очередном снижении экспортных расценок на свой товар.

В целом аналитики «MEPS» прогнозируют, что европейские расценки на стальной прокат в середине 2012 года будут достаточно близки к существующим.

Издательство «Металлика»

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
d
u
6
e
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра