«Fortescue» ощущает охлаждение со стороны китайских клиентов

Согласно мнению третьего по величине австралийского производителя железорудного сырья, компании «Fortescue Metals Group», антиинфляционные меры, принимаемые в последнее время Китаем, охлаждают его спрос на железную руду из Австралии. Несмотря на полученную в завершившемся финансовом году прибыль в размере $1,023 млрд, исполнительный директор «Fortescue Metals Group» Нев Пауэр заявил, что компания ощутила некоторое охлаждение в отношениях с китайскими сталелитейными заводами, которые составляют основе ее клиентской базы. «Не существует никаких сомнений, — сказал он, — что ужесточение внутренней кредитно-финансовой политики Китая начало смягчать его спрос на железную руду». При этом г-н Пауэр подчеркнул, что все сроки отгрузки ЖРС его компанией соблюдались, а расценки на нее оставались твердыми. Он заметил: «Мы увидели лишь то, что сталелитейные заводы стали проявлять меньшую предусмотрительность относительно их будущих закупок железной руды. Это не оказало никакого влияния на динамику продаж относительно АППГ, мы ощущали охлаждение, рассматривая рыночные перспективы». В то же время  Нев Пауэр, по данным «SteelGuru», стремился устранить любые подозрения в том, что описанное им охлаждение может быть признаком того, что глобальные цены на железную руду прошли свой ценовой пик. Он сказал: «Думаю, многие ожидают, что как только инфляция в Китае будет взята под контроль, спрос заметно усилится, вернувшись на прежние позиции».

Два других крупнейших экспортера и производителя австралийской железной руды, «BHP Billiton» и «Rio Tinto» отказались комментировать, не заметили ли они, со своей стороны, каких-либо изменений в поведении своих китайских клиентов.

На данный момент железорудное сырье является наиболее ценным и ходовым экспортным товаром Австралии. По предварительным прогнозам, в 2011 году экспорт ЖРС должен принести стране приблизительно $65,3 млрд. Основными покупателями австралийской железной руды остаются Китай и Индия, а по прогнозам местных горнорудных экспортеров, глобальный спрос на железную руду должен расти по крайней мере до 2014 года.

Издательство «Металлика»

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.