Мировая добыча ЖРС заметно увеличится

В то время как крупнейшие мировые горнодобывающие компании продолжают делать прогнозы, обещающие в ближайшие годы лишь увеличение спроса на железорудное сырье (в первую очередь — благодаря растущим потребностям в ЖРС со стороны Китая), аналитик южноафриканской компании по управлению активами «Allan Gray» Марк Данли-Оуэн высказал неуверенность в том, насколько долгосрочной может быть благоприятная для них рыночная конъюнктура.

«BHP Billiton», «Anglo American», «Vale» и «Rio Tinto» планируют в 2012 году инвестировать в производство руды сумму в $54 млрд, что по сегодняшнему курсу составляет приблизительно столько же, сколько было вложено в дело в период 2000-2005 годов», — говорит  Марк Данли-Оуэн. «Несмотря на то, что сегодняшний $1 млрд инвестиций обладает меньшей покупательной способностью, нежели десять лет назад, вложение таких средств подразумевает увеличение добычи сырья и означает, что в течение следующих лет объемы поставок руды на мировой рынок будут заметно возрастать».

По словам  Данли-Оуэна, при текущих ценах на ЖРС многие новые железорудные шахты окупаются менее чем за 18 месяцев после своего открытия, получая после этого срока аномально высокие доходы, что, естественно, привлекает в эту отрасль все новых и новых инвесторов. Благодаря этому, находящиеся сегодня в стадии строительства новые проекты по добыче ЖРС подразумевают грядущее увеличение существующего объема поставок руды приблизительно на треть. Что касается меди, то тут новые горнорудные проекты обещают увеличение поставок на все 50 % (не считая того, что могут добавочно произвести уже работающие шахты).

«Если спрос со стороны Китая не будет заметно увеличиваться относительно уже достигнутого им уровня, цены на руду упадут», — прогнозирует Данли-Оуэн.

Издательство «Металлика»

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.