Цены на прокат в КНР поползли вверх

Меры, принимаемые правительством КНР по сокращению наиболее отсталых и энергоемких производственных мощностей сталеплавильной отрасли, возможно, начинают приносить свои плоды – информирует SteelGuru.
Последние дни цены на прокат на внутреннем рынке страны растут. Правительственные органы Китая пока что особо не афишируют данный факт, собираясь предварительно точно убедиться в том, что эти изменения являются новым трендом, а не сиюминутным явлением. Между тем, изменения на внутреннем рынке, ставшие причиной заметного сокращения выпуска стального проката, произошли немалые. По данным официального отчета, из полутора сотен доменных печей Таньшаня пятьдесят две сегодня находятся в состоянии реконструкции. 

Как свидетельствуют местные металлоторговцы, цены на стальной прокат начали постепенно повышаться в крупных городах на прошлой и продолжили свое неспешное движение на этой неделе. Ценовые изменения пока что варьируются в считанных процентах (а то и меньше), но при этом неизбежно идут в сторону увеличения. По последним данным, речь при этом идет не только о трейдерах – китайские производители также начинают корректировать свои действующие прайсы на ноябрь.

Издательство «Металлика»