На стальном рынке ЕС царит пессимизм

Расценки на стальной прокат в ЕС продолжают снижаться. Потенциальные клиенты не спешат расставаться с деньгами, ожидая, что завтра товар будет стоить еще дешевле – это дополнительно ухудшает и без того слабый

 спрос на прокат. В сообщениях европейских металлотрейдеров начали проскальзывать опасения, не является ли нынешняя ситуация началом римейка 2008 года? Подобные настроения также накладывают негативный отпечаток на сбыт, подпитывая отрицательный ценовой тренд.

Пытаясь любой ценой распродать «подвисшую» длинномерную продукцию, испанские производители проката стали притчей во языцех благодаря нижайшим ценам и небывалой энергичности, проявляемой ими при сбыте товара. Судя по открытым данным, на прошедшей неделе испанцы продавали на североафриканском и европейском рынках длинномерную продукцию по ценам (цитата) «значительно ниже 500 Евро/тонна на условиях  EXW», т.е. – себе в убыток. На первый взгляд, в подобной ситуации логичней было бы просто прекратить производство, чтобы не работать себе в убыток, но такой роскоши Испания себе позволить не может: даже временная остановка металлургических заводов в состоянии привести к малопредсказуемым социальным последствиям.

Также «пошли на дно» попытки европейцев удержать расценки на горячекатаные рулоны – они оказались «торпедированными» напористыми предложениями аналогичного товара от производителей из СНГ, чьи расценки, по данным Metal Supply, опустились ниже 500 Евро/тонна. Это вынудило металлургов ЕС снизить цены на данную продукцию, в среднем, на 30-50 Евро/тонна.

Издательство «Металлика»