Рынок проката ЕС: спрос вялый, цены невысоки

По отзывам североевропейских производителей плоского проката, прогнозы о том, что в октябре у них получится увеличить цены на свою продукцию, оказались несостоятельными.

 Повысить расценки не дала вялость существующего спроса, сочетавшаяся в этом месяце с новыми ценовыми предложениями южно- и восточноевропейских производителей, напористо сбивавшими цены в попытках пополнить собственный портфель заказов. Естественно, что при подобном положении дел клиенты стали не просто отдавать предпочтение наиболее выгодным предложениям, а начали придерживаться политики выжидания (откладывая покупку до тех пор, пока она не станет максимально дешевой). Спрос со стороны европейского машиностроения в последние дни также несколько снизился, хотя в целом прогнозы по данной отрасли остаются достаточно оптимистичными.

Европейский рынок длинномерного проката в данный момент по-прежнему находится в подавленном состоянии. Цены на эту продукцию сегодня уже вплотную подобрались к себестоимости, а медленное восстановление строительной отрасли с приближением зимы уже вряд ли ускорится.

Издательство «Металлика»