Снижение темпов роста стального производства в КНР продолжится

Риск очередного демпингового слива излишков китайского проката на мировые рынки в четвертом квартале 2010 года становится все менее вероятным – такой вывод можно сделать из данных, опубликованных

  правительством Китая. По прогнозным данным, производство стали в КНР в четвертом квартале 2010 года сохранится на низком уровне. В докладах CISA особо подчеркивается тот момент, что, в соответствии с планами правительства, с начала текущего года в отрасли осуществляются масштабные преобразования. Отправная точка данных перемен – намерение избавиться от перепроизводства металла и привести отрасль в соответствие с современными экономическими и экологическими стандартами. Именно с этим связана прошедшая недавно волна закрытия в КНР мелких метпроизводств и принятия мер по жесткому ограничению электроснабжения наиболее «грязных» и технологически отсталых сталелитейных предприятий (вкупе с принудительным уменьшением их объемов производства). Таким образом, властные органы КНР добиваются последовательного снижения производства стали в стране (идет на протяжении последних пяти месяцев), а также – уменьшения объемов импорта ЖРС, являющегося «болевой точкой» китайской металлургии.

Согласно опубликованным данным CISA, заметных изменений в политике правительства (относительно металлургической отрасли) в четвертом квартале 2010 года не произойдет: на сегодня она наиболее успешно помогает решить антагонизм между перепроизводством и снизившемся спросом на прокат внутри страны. Это значит, что правительственная кампания по сокращению стального производства КНР продлевается, по крайней мере, до начала 2011 года (а скорее всего – и дальше) и вялый спрос на прокат внутри страны, похоже, уже не будет в той степени, как ранее, сопрягаться с «аварийными» (т.е. – демпинговыми) сбросами невостребованного проката на рынки других стран.

Издательство «Металлика»