Европейский экспорт длинномерного проката растет

По данным Eurofer, во втором квартале 2010 года экспорт стали из ЕС возрос на 12.8 % по отношения к АППГ, также увеличившись по отношению к объемам, поставленным за рубеж в первом квартале текущего года.

  В 2010 году стальной рынок ЕС сохраняет небольшой положительный торговый баланс, составляющий порядка 500 тысяч тонн проката в месяц. В соответствии с экспортной тенденцией, наметившейся в последние месяцы, он обеспечивается, прежде всего, за счет длинномерного проката. В то же время, излишек произведенного плоского проката в ЕС минимален (а в том, что касается полуфабрикатов, даже ощущается некоторый дефицит).

Так как  спад строительной отрасли в ЕС весьма сильно сказался на соответствующих стальных продуктах, европейские производители арматуры, профильного проката и катанки стали проявлять активность на рынках Северной Африки и Ближнего Востока. По прогнозам Eurofer, процесс восстановления строительной отрасли ЕС хотя и продолжится в 2011 году, но, скорее всего, она еще не сможет выйти на предкризисный уровень продаж. Это позволяет с большой долей вероятности говорить о том, что существующее положение с экспортом  длинномерного проката в ближайшей перспективе не изменится. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что подобный статус-кво не слишком-то порадует украинских экспортеров – судя по всему, европейские металлурги готовы и в следующем году продавать свою продукцию на ближневосточных рынках по нижайшим ценам, конкурируя в этом с нашими  и азиатскими поставщиками. Ситуация может даже несколько усугубиться: в следующем году европейцы планируют, по возможности, увеличить экспорт длинномерного проката. По подсчетам  Eurofer, если в 2010 году общий объем стального экспорта должен возрасти на 6 % (относительно АППГ), то в 2011 году аналогичная цифра будет составлять уже 8 %. Конечно, поскольку размеры импорта проката в ЕС также увеличиваются, величина положительного торгового баланса вряд ли превысит объемы этого года. Но для нас это является слабым утешением (особенно учитывая то, что объемы европейского стального экспорта  в физическом выражении все-таки увеличатся).

Издательство «Металлика»