Совместное предприятие BHP и Rio Tinto не состоится

Буря возмущения, поднятая в последний год металлургами всех стран по поводу анонсированного объединения активов BHP Billiton и Rio Tinto (двух австралийских горнорудных компаний

, входящих в мировую топ-тройку), похоже, принесла свои плоды. Сделка не состоится. Согласно официальному пресс-релизу компаний,  проект создания СП – крупнейшего в мире экспортера ЖРС – не получил одобрения со стороны регуляторов рынка (т.е. структур, курирующих в Европе и Азии вопросы конкуренции и предупреждающих возникновение монополий).

Напомним, что не далее, как в первом квартале BHP Billiton выказывала надежду завершить процесс объединения с Rio Tinto до конца текущего года. При этом производственная мощность образующегося СП достигла бы величины в 350 млн тонн железной руды ежегодно. В свою очередь, металлурги всего мира открыто высказывали опасения, что данное объединение позволит компаниям стать фактическими «хозяевами» мирового рынка ЖРС, предоставив им возможность «играть» с объемами добываемого сырья, подтягивая цены на свою продукцию до желаемого для СП уровня. Судя по всему, антимонопольные ведомства сочли данные опасения вполне обоснованными. Против объединения горнорудных гигантов выступили как европейские (Еврокомиссия), так и азиатские (антимонопольное ведомство Японии) соответствующие организации.

Издательство «Металлика»