«Запорожсталь» хочет получить хорошую оценку

Собственники меткомбината «Запорожсталь» активизировали поиск покупателя на свои металлургические активы. Сразу несколько компаний начали процедуру due diligence холдинга. Эксперты полагают, что активные действия владельцев «Запорожстали» связаны со сменой власти в Украине.

Собственники Midland Group Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер – крупнейшие акционеры меткомбината – давно пытаются выйти из металлургического бизнеса. В 2007 году они продали 100% акций крупнейшего в России производителя спецсталей – завод «Красный Октябрь»; позже вели переговоры о продаже «Запорожстали» своим бизнес-партнерам Игорю Дворецкому и Виталию Сацкому, но сделка не состоялась.

Отраслевые аналитики сообщили «Коммерсанту», что процесс активизировался. Наблюдается более массовая, чем обычно, скупка акций «Запорожстали». В Midland Group официально эту информацию комментировать не стали. Однако источник в компании рассказал, что сразу несколько потенциальных покупателей начали процедуру due diligence «Запорожстали». По его словам, процедура началась недавно и продлится не менее месяца. О due diligence знает и высокопоставленный инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным. На самом предприятии от комментариев отказались.

Отраслевые аналитики оценивают «Запорожсталь» как холдинговую компанию в пределах $1-1,9 млрд. «Продаваемые активы будут интересны широкому кругу инвесторов в связи с тем, что меткомбинат «Запорожсталь» частично покрывает свою потребность в сырье за счет Запорожского железорудного комбината и коксующихся мощностей. Кроме того, комбинат производит исключительно продукцию с высокой добавленной стоимостью, – говорит аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. – Но огромный минус «Запорожстали» – это мартеновское производство стали, а, значит, высокий расход природного газа и необходимость в масштабных инвестициях». «Без смены владельцев предприятию через четыре-пять лет будет крайне сложно работать с рентабельностью, равной среднеотраслевой. Этот шаг является чуть ли не единственной возможностью успеть с модернизацией сталеплавильного производства», – отмечает аналитик Astrum Investments Юрий Рыжков.

Основные кандидаты на покупку «Запорожстали» – компании, имеющие свободные объемы основных видов сырья: коксующегося угля, кокса и железной руды. Среди них группа «Метинвест», российский «Металлоинвест», а также сталелитейный гигант Arcelor Mittal, стратегия которого заключается в экспансии развивающихся рынков. В «Метинвесте» от комментариев отказались, получить комментарии «Металлоинвеста» и Arcelor Mittal также не удалось.

По мнению аналитика ИК Phoenix Capital Александра Макарова, активизация процесса продажи «Запорожстали» именно сейчас может быть вызвана среди прочего политической ситуацией в Украине. «На прошедших президентских выборах акционеры «Запорожстали» делали ставки на бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, что может негативно отразиться на их бизнесе в будущем», – полагает он. Следует отметить, что недавно прокуратура Запорожья возбудила в отношении директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Запорожстали» Сергея Пшигоцкого и финансового директора предприятия Александра Рабцуна уголовные дела. Их подозревают в подкупе избирателей в ходе первого тура выборов главы государства.

Александр Черновалов
Источник: «КоммерсантЪ Украина»