Обзор рынка цветных металлов — 09.08.2016

Пока котировки цветмета колеблются в ранее установившемся диапазоне значений, скорее всего, так будет продолжаться до следующего заседания ФРС США в сентябре.

Котировки меди в который раз достигли верхней границы ценового диапазона, установившегося в конце осени прошлого года, но так и не смогли пробить уровень сопротивления. Примерно по такому же сценарию развивались события и по другим товарным позициям рынка цветных металлов, кроме, пожалуй, цинка. Стремительный взлет его котировок был реакцией на слишком сильное проседание в конце прошлого года, когда с рынка были выбиты многие производители, что и сместило баланс спроса-предложения в сторону спроса.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

В общем и целом за последний месяц расценки на цветмет в среднем подросли в рамках установившегося ранее ценового диапазона. Это вовсе не удивительно, ведь именно в конце прошлого года ФРС США начала марафон повышения ставки рефинансирования, заявив о решимости медленно, но уверенно сворачивать эру «дешевых денег». Правда, с тех пор она подняла ставку всего раз (в декабре), а после постоянно откладывала закручивание денежных вентилей, ссылаясь то на торможение американской экономики, то на нестабильность мировой финансовой системы. Кроме того, можно отметить сверхмягкую политику ЕЦБ с его нулевой процентной ставкой вместе с отрицательными ставками по кредитам в Японии и Швейцарии. Это порождает опасения по поводу возможного чрезмерного укрепления доллара и заставляет ФРС США раз за разом откладывать давно обещанное повышение ставки рефинансирования.

Впрочем, каждый раз монетарные власти США не забывают уточнить, что очень скоро анонсированное событие состоится. Вот и последнее заседание ФРС, хотя и обошлось без повышения ставки, было скрашено заявлением об усилении американской экономики и снижении рисков для ее развития. Это прямой намек на рост вероятности ужесточения монетарной политики в сентябре, поэтому рынки и не спешат выходить за пределы диапазона, в котором они находятся уже более полугода. Для падения нет причин, потому что монетарная политика остается достаточно мягкой. Устойчивый положительный тренд также сформироваться не может, пока над рынками висит угроза возможного ужесточения ставки ФРС США. Вполне возможно, что колебания в пределах прежних значений мы будем наблюдать до сентябрьского заседания ФРС, если, конечно, раньше не произойдет какое-либо из ряда вон выходящее событие.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
C
D
Y
1
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра