Обзор рынка нержавеющей стали — 09.09.2019

Несмотря на традиционную волатильность, цена на никель на протяжении последних двух месяцев сохраняла позитивную направленность. Наиболее сильные скачки цен были вызваны слухами о вероятном закрытии одного из производителей сульфата никеля в Папуа – Новой Гвинеи, а также заявлением Бамбанга Гатота Арийоно, директора отдела угля и минералов министерства энергетики и природных ресурсов Индонезии, о том, что с 1 января 2020 г. в стране начинает действовать запрет на экспорт никелевой руды. Хотя данное заявление внесло конкретику в слухи, ходившие на рынке, оно явилось весьма неожиданным по срокам: данный запрет упоминался ранее в контексте того, что он начнет действовать в 2022 г.

После заявления г-на Арийоно, участники рынка и биржевые игроки лихорадочно кинулись подсчитывать размеры дефицита никелевой руды, который возникнет на мировом рынке в результате индонезийского запрета, и сошлись на том, что старый прогнозный показатель нужно увеличивать в два с половиной раза, с 40 до 100 тыс. тонн. Излишне говорить о том, как на такой прогноз отреагировали биржи: торги никелевой руды начали проходить под негласным девизом «опоздавшим — ничего», а цены на данное сырье ракетой взлетели вверх. В тот самый понедельник, когда Индонезия сделала свое заявление о том, что через четыре месяца полностью прекращает экспорт никелевой руды, котировки никеля на Лондонской бирже металлов подскочили до 18 850 $/т, лишь немного не дотянув до уровня пятилетних максимумов.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика котировок никеля (LME) и цен нержавеющей стали марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Добавим к этому, что грядущие затруднения с никелевой рудой являются результатом новой внутренней политики Индонезии, чье правительство продемонстрировало непреклонную решимость поднять на новый уровень перерабатывающую промышленность страны. В данном случае это означает, что Индонезия будет самостоятельно перерабатывать добываемую в ней никелевую руду (на экспортные рынки теперь попадет только более дорогостоящий никелевый чугун).

Согласно данным инвестиционной компании Macquarie Group Ltd., с 2014 по 2018 гг. включительно производство никелевого чугуна в Индонезии выросло почти с нуля до 261 тыс. тонн, но, как выяснилось, подобные темпы развития отрасли руководство страны не устраивают. Было принято решение не пускать развитие столь важной отрасли на самотек, а одномоментно запустить проект ее реформирования до приемлемого в современных условиях уровня. Роль основного драйвера и «рулевого» в данном проекте взяло на себя государство.

По итогам 2018 г. Индонезия поставила на глобальный рынок более четверти (26 %) от всей мировой добычи никелевой руды и заработала на этом 5,8 млрд долларов. А уже в 2019 г. власти страны всерьез заговорили о том, что подобная расточительность обязана уйти в прошлое. Отныне Индонезия должна экспортировать не сырье, а товар более высокого передела (как минимум никелевый чугун). Главной причиной внезапного намерения позаботиться о развитии собственной сырьевой базы «прямо сейчас» стало начавшееся в этом году ценовое ралли никеля. Также немалую роль сыграли прекрасные долгосрочные перспективы сбыта данного металла, дающие убедительную гарантию возврата средств, которые будут вложены в программу модернизации перерабатывающей отрасли страны. Все это вместе и подтолкнуло правительство Индонезии к переносу сроков запрета на экспорт никелевой руды с 2022 на 2020 гг. Глупо откладывать «на потом» старт реформы, обещающей в ближайшей перспективе принести стране громадные деньги, на том основании, что благоприятные условия для осуществления проекта возникли раньше, чем прогнозировалось. В данном случае можно лишь позавидовать деловой хватке Индонезии, цепко ухватившейся за удачу, которая «сама плывет в руки».

В 2020 г. производство индонезийского никелевого чугуна должно возрасти с нынешнего уровня более чем вдвое. Аналитики компании Grand Flow Resources предварительно оценивают эту цифру в 530 тыс. тонн. Более того, по прогнозам консалтинговой компании Wood Mackenzie, в 2021 г. индонезийские производители никелевого чугуна оставят позади своих китайских коллег, которые в 2019 г. выплавят порядка 579 тыс. тонн данного металла. Доходы Индонезии от экспорта никеля в виде руды, никелевого чугуна и чистого металла в текущем году, по предварительным оценкам, должны составить 7,8 млрд долларов, в 2020 г. — выйти на уровень 12 млрд долларов, а в 2024 г. — превысить планку в 30 млрд долларов.

Судя по этим расчетам, правительство Индонезии планирует сделать основной экономический акцент на собственном производстве никеля, отодвинув на задний план традиционный для данной страны экспорт пальмового масла. Серьезность намерений индонезийцев подтверждает и то, что среди анонсированных проектов есть производство не только чистого никеля, но и современных батарей для электромобилей. Уже в 2022 г. Индонезия рассчитывает иметь 36 никелевых производств, которые будут способны перерабатывать около 81 млн тонн никелевой руды в год.

Для мирового рынка никеля реформа перерабатывающей отрасли Индонезии означает прекрасные перспективы через несколько лет (когда на рынок начнет поставляться готовый никелевый чугун, а не требующая переработки руда) и проблемы с дефицитом никеля сегодня. Часть нынешнего дефицита, безусловно, будет ликвидирована за счет увеличения поставок руды от других поставщиков (прежде всего филлипинских), но полностью залатать дыру в 26 % мирового производства никелевой руды у них вряд ли получится. Это предвещает нам, что цены на никель (а значит, и на нержавеющую сталь) в ближайшие месяцы останутся высокими и после того, как утихнет взрыв спекулятивного спроса на данный металл.

 

Издательство "Металлика"