Обзор рынка листового проката — 16.08.2019

На данном этапе глобальный рынок листового проката находится в колее выраженного нисходящего тренда. Положительное движение цен, отмечавшееся еще недавно в отдельных регионах мира, сегодня сошло на нет или трансформировалось в отрицательное. Пожалуй, сегодня лишь США являются тем самым исключением, которое подтверждает правило (в последние недели сползание расценок на плоский прокат сменилось там подъемом). Хотя шаг начавшегося повышения не является чересчур большим, составляя лишь несколько долларов за раз, оно носит уверенный характер.

Гораздо более выраженную динамику демонстрирует отрицательный ценовой тренд металлургического гиганта Китая, чьи успехи и неудачи оказывают сильнейшее влияние на экономику не только азиатских, но и большинства других стран мира. В последние месяцы КНР не может удержать уровень цен на плоский прокат, поставляемый китайцами в страны Юго-Восточной Азии, и с неохотой корректирует их под давлением конкурентов, постоянно снижающих расценки на сталь. Небезынтересно, что одними из наиболее жестких торговых соперников, активно сбивающих цены на плоский прокат и тем самым ломающих ценовую политику китайцев в ЮВА, в данный момент являются российские экспортеры. Занятно, что металлурги Поднебесной, которым за демпинг в начале двухтысячных доставалось столько проклятий от экспортеров других стран (в том числе и российских), теперь вдруг сами оказались в непривычной для себя ранее роли «жертвы», вынужденной ронять цены на свою продукцию под давлением чужого демпинга. Судьба, похоже, обладает изрядным чувством юмора... С другой стороны, данный пример показывает, насколько за последние пятнадцать лет изменился неписанный «табель о рангах» мировой экономики: кто поднялся вверх, а кто дрейфует вниз.

Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Средний шаг, с которым китайцы вынуждены сегодня корректировать экспортные цены на плоский прокат, составляет от 7 до 10 $/т. Подобный темп позволяет им не слишком сильно отрываться от минимально конкурентных цен, хотя догнать их все-таки не получается.

Если не произойдет никаких глобальных изменений (что весьма маловероятно), подобная динамика с высокой долей вероятности сохранится в течение четырех–шести недель. Это позволяет говорить о том, что в ближайшей перспективе металлурги КНР вряд ли продемонстрируют нам новый ценовой подъем, подобный тому, что они показали миру в феврале этого года, тем более что снижающийся (по отношению к доллару) курс юаня способствует уменьшению долларового эквивалента как внутренних, так и экспортных китайских цен.

Гораздо более вероятно, что под давлением обстоятельств КНР будет и дальше снижать экспортные цены или, что тоже возможно, продолжит уменьшать объемы металла, идущие на экспорт. В обоих случаях влияние, которое китайская металлургия в последующие недели будет оказывать на глобальный ценовой тренд, скорее всего, окажется не слишком значительным. Говоря по-простому, КНР пока не ломает тренд, а идет в нем.

Фактическим блефом пока выглядит анонсированное в начале месяца повышение расценок на плоский прокат в странах ЕС. Несмотря на временное закрытие европейских производственных площадок ArcelorMittal, которое вывело из игры порядка 3 млн тонн стального проката, существенно ситуация не оздоровилась. Европейский спрос на плоский прокат остается столь же низким, как и ранее. Покупателям не интересно, кто ушел с рынка, а кто остался. Они просто не видят смысла приобретать металл в больших количествах, тем более если на него собираются поднять цены, причем мотивируют это не экономическими соображениями, а тем, что со стагнирующего рынка временно вышел один из игроков.

Если в начале текущего месяца металлурги ЕС анонсировали грядущее увеличение расценок на плоский прокат приблизительно на 10–12 €/т, то уже во второй декаде августа бравурные заявления как-то поутихли. Похоже, что заявление производителей о намеченном повышении расценок не вызвало той реакции, на которую они рассчитывали. Потребитель не кинулся скупать металл под предлогом «надо покупать, пока он еще дешевый», а это значит, что рынок не принял объявленное увеличение цен и оно имеет все шансы не состояться. Неуверенности добавляет и то, что в Европе в данный момент длится так называемый сезон отпусков, в который активность покупателя традиционно находится на низком уровне. Вовсе не удивительно, что вместо того, чтобы подниматься, европейские цены на горячекатаный прокат продолжают сползать вниз, «похудев» с начала месяца в среднем, на 3–5 €/т.

Все вышеперечисленное не сулит мировому рынку плоского проката особого позитива. Несмотря на надежды производителя, глобальный отрицательный тренд пока не достиг своего дна. Вялый спрос, скорее всего, будет пребывать в таком состоянии до тех пор, пока мировая экономика не начнет реально оздоравливаться, а этого не стоит ожидать ранее, чем завершится торговая схватка КНР и США, потрясающая сегодня экономические устои всего мира.

 

Издательство "Металлика"