Обзор рынка длинномерного проката — 24.10.2019

Отрицательный ценовой тренд, характерный в последние месяцы для мировых цен на стальной прокат, все еще властвует на рынке. Робкие надежды на то, что расценки на длинномерку наконец достигли дна, возникающие в периоды кратких передышек, когда обвал цен несколько замедляется, каждый раз оказываются несостоятельными.

За прошедший месяц негативные тенденции на мировом рынке длинномерного проката не просто сохранились, а получили дальнейшее развитие. Ярче всего, пожалуй, ситуация проявляется в экономически неблагополучной Турции. В ее почти экстремальном случае все отрицательные движения, происходящие на мировом рынке, получают свое максимальное выражение. К примеру, турецкие металлурги в текущем месяце так и не смогли толком повысить экспортные расценки на арматуру, несмотря на подросшие в стране цены на лом. Согласно данным, опубликованным в открытых источниках, во второй декаде октября металлолом на турецком рынке подорожал приблизительно на 10–12 $/т. В то же время цену на арматуру получилось увеличить настолько незначительно, что некоторые участники рынка расценили это не как повышение, а всего лишь как временную стабилизацию экспортных расценок на уровне около 397 $/т (на условиях FOB). При этом местные цены на лом не остались на месте, а пытаются продолжить наметившееся движение вверх.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Излишне говорить, что подобные «ножницы» основательно режут и так не слишком большую маржу турецких сталеваров, что грозит нам еще большим возрастанием их активности на внешних рынках. Учитывая новообретенную привычку турков сбывать большие объемы металла по демпинговой цене, это обещает проблемы всем участникам рынка. Но возможен и противоположный вариант развития событий: если нежелание турок платить больше за лом окажется достаточно сильным, то оно может переломить ситуацию, тогда повысившиеся расценки на лом откатятся на прежние позиции. Если сравнивать ситуацию с партией в покер, то выиграет тот, кто сможет более уверенно блефовать и демонстрировать, что намерен стоять на своем до последнего.

Справедливости ради следует отметить, что неспособность турок повысить экспортные цены на арматуру адекватно подорожавшему лому не является следствием лишь низкого спроса на длинномерный прокат. Как и много раз в этого году, в коммерческие дела снова вмешалась «большая политика». В данном случае речь идет о наметившемся конфликте между США и Турцией. Решение Анкары действовать в Сирии на основе собственных планов, не учитывая при этом настойчивые пожелания американских властей, существенно накалило отношения между этими странами. Учитывая колоссальную разницу в размерах и состоянии экономик США и Турецкой Республики, данный конфликт вполне может свестись к демонстративной «экономической порке» своевольных турок, то есть к наложению на них добавочных торговых ограничений. Такой вариант развития событий дополнительно ухудшит и так не слишком радужную экономическую ситуацию в Турции, опустив ее и без того невысокий внутренний спрос на новый, еще более низкий уровень. Впрочем, турецкая лира, не дожидаясь, чем именно все закончится, уже отреагировала на данный конфликт, в очередной раз упав в цене относительно доллара и тем самым провоцируя дальнейшее снижение турецких экспортных расценок на арматуру.

В этом свете попытки стабилизировать или даже повысить расценки на длинномерный прокат, предпринимаемые другими игроками, представленными на стальном рынке стран черноморского бассейна, скорее всего, окажутся несостоятельными.

В регионе ЮВА роль основного отрицательного драйвера, толкающего расценки вниз, надежно захватили индийские сталевары (конечно, если не принимать во внимание неофициальные предложения от санкционного Ирана, который может сейчас найти покупателей на свой товар лишь путем предоставления настолько низких цен, чтобы заставить забыть о рисках торговли с этой страной). Средние расценки на заготовку в странах Юго-Восточной Азии за последний месяц упали приблизительно на 20 $/т. Относительная стабильность цен на заготовку в прошлом месяце отмечалась лишь на ближневосточном рынке. Несколько подорожал в последние дни длинномерный прокат в КНР. Учитывая падение цен, отмечавшееся в первой декаде октября (после того, как завершилось празднование 70-летия образования КНР), воспринимать это повышение всерьез не стоит, тем более что внутренний спрос на длинномерный прокат в стране остался на прежнем уровне. Причиной умеренного повышения расценок в данном случае послужили заявления правительства Китая о том, что на ближайшее время намечено дальнейшее сокращение экологически неблагополучных производств, прежде всего, сталелитейных. Это дает основания говорить о том, что данный подъем цен с большой долей вероятности обусловлен чисто спекулятивными причинами.

Отечественный рынок длинномерного проката в целом демонстрирует отрицательную ценовую динамику. Попытки производителя переломить нисходящий тренд и зафиксировать внутренние расценки на сталь, предпринимаемые время от времени, идут вразрез с наблюдающейся в данный момент мировой ситуацией. Следовательно, вероятность того, что внутренние котировки на длинномерный прокат в ближайшей перспективе продолжат свое снижение, остается высокой.

 

Издательство "Металлика"