Обзор рынка длинномерного проката — 21.03.2017

Увеличение цен на мировых рынках длинномерного проката подтолкнуло вверх и украинские расценки в данном сегменте. На сегодняшний день внешние стимулы для роста цен иссякли, однако отечественные металлурги, возможно, попытаются еще немного нарастить отпускные расценки, используя сезонный фактор активизации спроса.

Цены на длинномерный прокат в Украине, немного снизившись в начале года, к концу зимы опять подросли. Металлурги решили поднять отпускные расценки, ориентируясь на положительную динамику внешних рынков и начало весеннего сезона, традиционно несущее активизацию внутреннего спроса. Способствовало повышению ценовых уровней и то, что до нового роста котировок на мировых торговых площадках украинские расценки на длинномерку практически их не превышали, тогда как обычно внутренние ценовые уровни выше внешних.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Рис. 2. Сравнение экспортных котировок украинских производителей с внутренними ценами на арматуру

Сейчас положительный тренд на мировых рынках арматуры приостановился. Если раньше расценки на длинномерную продукцию шли вверх за счет резко выросших котировок руды, то к середине марта цены на ЖРС так же быстро просели (с трехлетних максимумов в 95 $/т до 85 $/т). Впрочем, это все еще достаточно высокий уровень, к тому же увеличение спроса на длинномерку со стороны строительной отрасли Китая продолжает оказывать поддержку ценам на арматуру в КНР, а значит, и по всему миру. Однако в условиях явно снизившейся себестоимости стали дальнейший рост экспортных котировок украинских металлургов становится затруднительным. Более того, если прогнозы по поводу очередного проседания стоимости руды оправдаются, а мировые цены на металлопрокат пойдут вслед за ними вниз, предпосылки для формирования отрицательного тренда возникнут и на отечественном рынке длинномерной продукции. Несмотря на то, что китайские металлурги наращивают импорт ЖРС, ввод в строй новых добывающих мощностей в Бразилии и Австралии способен обрушить котировки руды еще на 20–30 %.

Кроме того, в последнее время не утихают споры по поводу устойчивости дальнейшего развития Китая. Во многом хорошие показатели внутреннего спроса продолжают обеспечиваться разрастанием задолженности местных бюджетов. Не вполне понятно, как из этой ситуации выйти в среднесрочной перспективе.

Пользуясь тем, что внешние расценки хотя и приостановили рост, но остаются достаточно высокими, украинские металлурги могут попытаться еще немного приподнять цены и для внутреннего рынка. Остается под большим вопросом, удастся ли им раскрутить полномасштабный положительный тренд, опираясь на сезонное увеличение спроса.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.