Общий обзор рынка черного металла

Движение цен на внешнем и внутреннем рынке металла находится сейчас в противофазе. Долгожданное прекращение спада на мировых торговых площадках совпало с началом снижения расценок украинского рынка. Ощутимо подешевела пока лишь арматура, но подобная тенденция в скором времени возможна и для других видов металлопроката.

 Ожидает ли нас серьезная коррекция внутреннего рынка металла, или же, как это было в последний месяц, лишь косметические изменения расценок, будет зависеть от активности восстановления внешних рынков.

На рис. 1 отображена динамика цен на товары, наиболее общим образом отражающие положение дел в секторе длинномерного (арматура и уголок), плоского (г/к лист) и трубного (электросварные трубы) металлопроката. Июньская динамика цен украинского рынка металла в целом характеризовалась плавным уменьшением расценок. Исключение составила лишь арматура, подешевевшая за вторую половину месяца в среднем на 500 грн/т. В то же время ее партнер по сегменту длинномерного проката – уголок – подобной прыти не продемонстрировал, удержавшись на ценовых уровнях начала месяца. Вполне вероятно, в скором времени мы увидим проседание всего сегмента длинномерного проката, так как арматура традиционно быстрее реагирует на внешние тенденции, задавая тон сорту. Довольно существенная (порядка 250 грн/т) коррекция рынка труб проходила на фоне менее значительного (около 100 грн/т) снижения цен на плоский прокат.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине (для партии металла массой 5 т, с НДС)
 

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых
 

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Удешевление расценок на арматуру стало возможным после снижения отпускных цен для внутреннего рынка главным украинским производителем данного вида проката – «Арселор Миттал Кривой Рог». Снижение составило порядка 700 грн/т и несколько озадачило потребителей. Нечасто фактический монополист на рынке балует трейдеров и конечных покупателей столь масштабными скидками.

Например, прошлой осенью, несмотря на депрессию внешних рынков, внутренние цены на металлопрокат снижались очень плавно (рис. 2). В основном из-за неуступчивости производителей. Впрочем, тогда была немного другая ситуация. Во-первых, превышение внутренних цен над экспортными составляло порядка 80-100 $/т, в то время как в июне (за счет обвала мировых рынков) сформировался разрыв в 170-190 $/т. Во-вторых, сейчас в регионе Средиземного моря и Ближнего Востока возник значительный избыток произведенной, но нереализованной продукции, которая сбрасывается по демпинговым ценам. В силу региональной близости в кои-то веки возникала угроза быстрого поступления дешевой арматуры в Украину извне, а не наоборот. Эти факторы вынудили отечественных металлургов оперативно пойти на снижение расценок.

Дальнейшая судьба украинского рынка металла напрямую зависит от самочувствия рынков внешних. В начале июля на них произошел долгожданный перелом – цены повысились на 20-30 $/т. Длинномерный прокат подвинули вверх несколько активизировавшиеся закупки на Ближнем Востоке. Но активизировались они благодаря китайскому фактору – в конце июня правительство Поднебесной частично отменило возврат НДС на продукцию металлургов с низкой добавленной стоимостью. Подобные меры:

  • спровоцировали уход с рынка мелких китайских экспортеров, до этого активно демпинговавших; 
  • ознаменовали перелом в понижательной тенденции – рынок давно искал дно, собственно говоря, многие производители продавали продукцию ниже себестоимости, поэтому для разворота необходим был лишь четкий сигнал, и он был получен;
  • перелом тренда несколько активизировал отложенный спрос – во всяком случае, когда стало понятно, что дешевле уже не будет, покупатели перестали осторожничать.

Эти факторы и привели к «отскоку» цен на протяжении первой недели июля. Напомним, что с начала года удорожание сырья привело к увеличению себестоимости тонны металла на $250. Примем за условную точку отсчета для нулевой рентабельности прошлогодний октябрьский минимум цен. Очевидно, что безубыточную работу большинства металлургов в новых условиях обеспечат расценки на прокат в 450+250 = 700 $/т. Сказанное не относится к вертикально интегрированным компаниям, у которых достаточно собственного сырья, однако применимо к большинству китайских металлургов, которые во многом и определяют ценовую динамику на мировом рынке металла. Означает ли произошедший перелом тренда быстрое восстановление рынков до указанных уровней в обозримом будущем? Необязательно. В любое другое время маятник, пожалуй, достаточно быстро качнулся бы в другую сторону, формируя спекулятивный спрос и разогревая цены. Но сейчас:

  • Мертвый сезон на рынке металла: муссонные дожди в ЮВА и жара на Ближнем Востоке не способствуют строительной активности, отпуска в Европе и США также не добавляют рынку оборотов.
  • Борьба с бюджетными дефицитами в ЕС и сворачивание антикризисных программ в Китае объективно снижают спрос на металл, что усугубляет проблему перепроизводства, несмотря на намерения многих металлургов сократить выпуск продукции.

В целом, до конца лета рост цен на внешних рынках обещает быть достаточно плавным. Это сохранит разрыв между ними и расценками внутреннего рынка, что, безусловно, означает продолжение снижения расценок на металл в Украине. Арматура уже достаточно серьезно подешевела, в дальнейшем падение будет идти, скорее всего, меньшими темпами – на 20-30 $/т за месяц. Главным дестабилизирующим фактором, как уже говорилось, является переизбыток в регионе продукции по демпинговым ценам.

С плоским прокатом (рис. 3) все обстоит сложнее. Во-первых, мировые цены на него падали не так активно, как на длинномерный. Во-вторых, ограничения на экспорт, введенные китайцами, фактически делают нерентабельным (с учетом доставки) ввоз в Украину продукции из Поднебесной. Сбить цену могли бы россияне, но в условиях повышения расценок в ЮВА они, скорее всего, направят основные усилия на дальневосточный регион. Европейский лист еще дороже украинского. Поэтому на рынке плоского проката в Украине нет острой угрозы дешевого импорта, а значит, расценки на нем могут, плавно снижаясь, все же сохранять приблизительно нынешний уровень до конца лета. Тем не менее, данный сегмент рынка не монополизирован и конкуренция между производителями позволяет сбить цены достаточно быстро. Пожалуй, в июле все же начнется ускоренное падение цен на лист, однако его темпы вряд ли превысят 30-40 $/т  в месяц.

Естественно, в случае резкого роста цен на мировых рынках, украинский рынок избавится от угрозы дешевого импорта, а отпускные цены производителей вновь поднимутся. Это позволило бы сохранить расценки на металл на нынешнем высоком уровне, однако такое развитие событий маловероятно по приведенным выше причинам.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.