Общий обзор рынка черного металла — 01.03.2016

Плавное ослабление гривны на фоне стабильности внешних расценок создает некоторые предпосылки для роста внутренних цен или по крайней мере прекращения их снижения.

В феврале расценки на арматуру сохраняли стабильность, а к концу месяца даже немного выросли. В то же время ценовые уровни горячекатаного листа понемногу снижались. Сохранился негативный тренд и в тесно связанном с рынком листа сегменте трубной продукции.

Подобное различие в динамике расценок объясняется, судя по всему, тем, что цены на арматуру и так сильно упали осенью прошлого года. Поэтому они быстрее откликнулись на стабилизацию внешних рынков и проседание курса гривны, в результате которого долларовый эквивалент внутренних цен на арматуру уже к началу февраля сравнялся с экспортными котировками. Обычно он все же находится несколько выше уровня внешних цен. Все это послужило толчком к небольшому увеличению внутренних котировок на арматуру.

Цены на металлопрокат в Украине

Рис. 1. Цены на металлопрокат в Украине

Расценки в длинномерном сегменте: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки в длинномерном сегменте: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Расценки в листовом сегменте: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 3. Расценки в листовом сегменте: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Тем не менее медленное ослабление гривны продолжилось, на начало весны в сегменте длинномерной продукции сохраняется та же ситуация. Внутренние цены в долларовом выражении равны экспортным расценкам, а значит, сохраняются определенные предпосылки для дальнейшего роста цен на арматуру. Как быстро они будут реализованы — зависит прежде всего от активности внутреннего спроса, который хоть и стабилизировался, но, судя по ценовой динамике в сегменте плоского проката, остается невысоким. Впрочем, в последние дни в Украине немного повысились и расценки на листовой прокат, поэтому результирующее падение цен в данном сегменте рынка за февраль оказалось меньше ожидаемого. На сегодняшний день их долларовый эквивалент на 20–25 $/т превышает экспортные котировки. Стандартный же разрыв между внутренними и внешними расценками обычно составляет 50–60 $/т. Таким образом, можно говорить о том, что формальные предпосылки для роста цен на лист сейчас имеются, тем более что ценовые уровни металла на внешних рынках, похоже, отыскали дно и снижаться больше не собираются. Поддерживают их целый комплекс факторов. Во-первых, это стабилизация и даже некоторый рост цен на руду. Во-вторых, некоторое улучшение ситуации на китайском рынке стали, где урезание производственных мощностей, похоже, дало свои результаты, стабилизировав внутренние цены. Укрепление юаня, в свою очередь, работает на повышение стоимости китайского металла на мировых рынках, а близость весны положительно действует на потребление металлопродукции. Возможно, через несколько месяцев расценки на руду вновь упадут, юань девальвирует, а котировки металла на мировых торговых площадках опять двинутся вниз. Тем не менее в ближайшие недели такого развития событий, судя по всему, удастся избежать.

Стабильность внешних рынков способствует сохранению формальных предпосылок для роста цен на внутреннем рынке или препятствует их дальнейшему снижению.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
4
c
F
c
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра