"Металл-2009": конференц-форум под знаком кризиса

30 июня в Киеве состоялся VIII Конференц-форум «Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление», в котором приняли участие сотрудники издательства «Металлика».  Представители власти, бизнеса и аналитических организаций собрались для обсуждения текущего положения горно-металлургического комплекса и металлоторговли в Украине. Обсуждаемая тематика естественным образом увязалась с общемировыми тенденциями развития экономической ситуации, с ее преломлением в украинских реалиях. Разговор получился насыщенным и интересным: начавшееся утром обсуждение затянулось до самого вечера и, что примечательно, без значительного уменьшения числа участников. Ключевое слово, вокруг которого выстраивались доклады и развертывались дискуссии в кулуарах, было знакомым уже до боли. Кризис, его причины, пути выхода, осторожные прогнозы по поводу дальнейшего развития ситуации – вот общий знаменатель, объединивший в этом году все доклады, в остальном достаточно разнонаправленные.  Как заметила в своем ярком и эмоциональном выступлении Наталья Гонохова, заместитель президента УАМ, если бы каждый докладчик за упоминание кризиса опускал в копилку пять копеек, то к завершению форума набралась бы сумма на какую-нибудь антикризисную программу.

Организаторы форума разделили выступления на четыре секции, тематика которых в целом позволила осветить весь комплекс вопросов: от состояния мировой экономики и финансового рынка до положения металлоторговли в Украине.

Первая часть конференции была посвящена макроэкономическим аспектам развития металлургической отрасли в условиях кризиса. Глобальный взгляд на проблему, представленный замминистра экономики Валерием Мунтияном, отражал нынешнюю ситуацию с точки зрения теории смены технологических укладов. Речь шла о том, что наблюдающиеся кризисные явления являются не обычными циклическими колебаниями мировой экономики, но началом масштабного перехода к новому уровню развития цивилизации. Вычислительная техника, исчерпавшая на сегодня возможности своего дальнейшего развития, должна уступить роль локомотива экономических процессов инновационным био- и нанотехнологиям.

Игорь Бураковский, руководитель Института экономических исследований и политических консультаций, несколько сузил масштаб рассматриваемых проблем, перейдя к анализу конкретного состояния украинской экономики, возможных сценариев развития и основных рисков, сосредоточенных, в основном, во внешних факторах. Большая зависимость экономики Украины от внешних тенденций подтверждается сравнительным анализом состояния различных отраслей промышленности. Те из них, которые ориентированы на внутренний рынок, чувствуют себя пусть и не хорошо, но более-менее уверенно - в отличии от экспортнозависимых отраслей. Однако среди рисков для нашей экономики эксперт назвал не только неопределенное состояние внешних рынков, но и качество государственного (да и корпоративного) управления внутри Украины, на которое накладывает отпечаток непростая политическая ситуация. Так, невозможность по политическим причинам сокращения социальных расходов выливается в бюджетные дисбалансы, вымывающие оборотные средства у промышленности (невозврат НДС) и ставящие под сомнение эффективное сотрудничество с МВФ и другими финансовыми организациями, что увеличивает риск дефолтов по корпоративным обязательствам. Как отметил И. Бураковский, низкие цены на нефть являются скорее отрицательным фактором, так как ослабляют спрос на украинские товары у наших традиционных торговых партнеров – России и стран Ближнего Востока. Что касается прогнозов, то были представлены три сценария - базовый, оптимистический и пессимистический (табл. 1). Вероятность развития того или иного сценария определяется степенью реализации внешних и внутренних рисков. 

 Таблица 1. Прогноз развития украинской экономики

Сценарий Динамика ВВП, % Инфляционная динамика, %
2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г.
 Оптимистический  -11,5  +7,4 + 15,9  +14,7
 Базовый  -13,4  +3,8 + 16,2  +14,5
 Пессимистический  -16,2  -1,5  +17,8 + 15,3

Важным фактором для скорейшего выхода из кризиса является нормальное кредитование экономических процессов. Увы, судя по выступлению Доминика Меню, главы представительства BNP Paribas в Украине, положение далеко не безоблачное. Мало того, что в мире резко сократилось предложение финансового ресурса - Украина занимает одно из первых мест среди всех стран по рискованности капиталовложений. По крайней мере, такими глазами смотрят на нее западные финансовые эксперты, от которых во многом и зависит предоставление кредита.

От глобальных макроэкономических аспектов участники форума перешли к состоянию украинского ГМК. Общим знаменателем этой части конференции стала тревога по поводу ускорившегося на волне кризиса смещения украинской металлургии в сторону полуфабрикатно-сырьевой ориентации.  Происходит это на фоне падения объемов выплавки стали – загрузка мощностей в июне 2009 года составила 59%. Тем не менее, Украина неожиданно вышла в мировые лидеры как нетто-экспортер металла. На самом деле это взаимосвязанные тенденции. Схлопнулся внутренний рынок, потребитель высоких переделов. Еще более усилилась экспортная составляющая украинской металлургии. При этом в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке у наших металлургов осталось только одно преимущество – доступ к сырью и дешевой рабочей силе, что позволяет продавать сталь по самым низким ценам. Однако в условиях ограниченного спроса на первое место выходит качество продукции, а по этому показателю у нас есть достаточно более достойных конкурентов. Единственным сегментом, в котором украинская металлургия конкурентоспособна (благодаря низким ценам) – это не требующий высоких технологий полуфабрикатный сегмент. Народный депутат Украины Алексей Белый акцентировал внимание на необходимости оперативной государственной поддержки металлургической отрасли в данный период, отметив, что предпринимаемые правительством меры безусловно полезны, но в силу несистемности и точечности не могут быть основой для долгосрочного развития метпредприятий. В некоторой степени солидаризовался с ним Владимир Пиковский, руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса ГП «Держзовнішінформ». В его докладе отмечалось лучшее положение метпредприятий в странах с сильным государственным вмешательством в экономику — таких, как Китай, Индия, Иран.

Логичным продолжением предыдущих двух секций стало заседание, посвященное стратегиям выхода из кризиса для предприятий украинского ГМК. Лейтмотивом многих выступающих было то, что Украина – страна, имеющая все преимущества для развития металлургии, поэтому украинскому ГМК быть. Общим местом является  необходимость модернизации предприятий, повышение их энергоэффективности. Однако каждый докладчик рассматривал сложившуюся ситуацию под свои углом зрения, в зависимости от «места сидения». Так, запомнившийся насыщенным и компетентным докладом Андрей Большаков, директор по стратегии и инвестициям компании «Метинвест Холдинг», акцентировал внимание на необходимости региональной консолидации металлургических активов, как одном из основных путей повышения устойчивости к кризисным явлениям. Насколько можно понять из сложившейся ситуации, «Метинвест» рассчитывает, что консолиданция будет проходить вокруг его немалых сырьевых ресурсов. В то же время академик НАН Украины В.Л. Найдек подверг критике политику владельцев метпредприятий за нежелание использовать в своих проектах по модернизации мощностей разработки украинских ученых.

Последней по порядку, но не по значению, стала секция посвященная металлоторговле Украины. Все участники отметили резкое – двукратное сжатие объемов потребления за пять месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (рис. 1). Особенно упали продажи длинномерного проката (арматура, балка, уголок, швеллер), что связано с кризисом в строительной отрасли.

 Рис. 1. Емкость внутреннего рынка металла (оценка дирекции по маркетингу ОАО «УГМК»)

Емкость внутреннего рынка металла

Не обошли вниманием и значительные убытки металлотрейдеров, вынужденных в конце 2008 года распродавать дорогие весеннее-летние запасы продукции по ценам, соответствующим новым реалиям.  Изменилась и структура внутреннего рынка металла в разрезе доли основных трейдеров на нем. «УГМК» уступила первое место «Метинвест СМЦ», уйдя из непрофильного для снабжающих ее предприятий сегмента арматуры. В два раза увеличилась доля МД Групп. При этом доля мелких трейдеров, не входящих в первую десятку, уменьшилась с 49,8% в 2008 году до 35,9% в году нынешнем (рис. 2).

Рис. 2 Доля рынка, занимаемая крупнейшими металлотрейдерами (оценка дирекции по маркетингу ОАО «УГМК»)

Доля рынка, занимаемая крупнейшими металлотрейдерами

Налицо «выкашивание» кризисом слабых металлотрейдеров. Отметим, однако, что, несмотря на увеличение относительной доли отдельных трейдеров на рынке, в абсолютном выражении продажи упали у всех.

Отмечалась высокая степень корреляции между процессами на внутреннем и внешнем рынках. Заместитель руководителя департамента по вопросам металлургического комплекса ГП «Держзовнішінформ» Вячеслав Попов представил развернутый доклад по экспортным операциям украинских металлургов, указав на изменение как качественной (в сторону полуфабрикатов) так и региональной (переориентация на рынки Азии) структуры экспорта. Что касается прогнозов на будущее, то они разнились от докладчика к докладчику. Так, Р. Мажинский, директор по маркетингу компании «УГМК» высказал мнение что рынок, в принципе стабилизировался, поэтому до конца года возможны  только колебания вокруг нынешнего положения равновесия. В то же время, звучали предположения, что нынешний рост цен на нефть может вывести спрос и цены на металл на более высокий уровень.

Прошедший конференц-форум как в зеркале высветил основные проблемы украинского ГМК и металлоторговли. Помог ему в этом кризис, послужив катализатором активного обсуждения путей улучшения ситуации. Среди участников не наблюдалось ни особого оптимизма, ни паники: все надеялись на скорое улучшение, но всерьез на него, пожалуй, не рассчитывали. Насколько сбудутся прогнозы, ожидания и опасения покажут ближайшие месяцы, а значит и в следующем году будет достаточно тем для содержательного разговора.

Максим Рассоха