Биржевая торговля металлом

Зарубежный опыт и возможности Украины

Однажды в Америке компания напечатала рекламное объявление о возможности трудоустройства: «Принимаем на работу, образование необязательно, начальство отсутствует, отдых за счет фирмы в любой точке земного шара, зарплата астрономическая. Требование одно – покупать дешево, продавать дорого!» Эта история как нельзя лучше подчеркивает простоту, прозрачность и ряд других бесспорных преимуществ биржевой торговли товарами в современном мире.  К сожалению, в современном мире биржевая торговля черными металлами развита очень слабо, а в Украине – не развита вообще.

В последние годы наблюдается прогресс в интернет-торговле металлом, но он всего лишь упрощает доступ потребителя к «нужным позициям» в прайс-листе. Практически все крупные металлоторговцы публикуют на собственных сайтах информацию по ценам и товарному ассортименту. Ряд независимых интернет-порталов пошли еще дальше – они систематизируют информацию о спросе и предложении на металл, условиях поставок и расчетов, а также дополнительных услугах при продаже. Все это конечно хорошо и потребитель действительно получает больше информации о желаемом товаре через независимые интернет-порталы. Только вот достоверность этой информации зачастую оставляет желать лучшего. Вы наверняка сами попадали в эту «ловушку». Заметив привлекательные цены на нужный товар, Вы спешили связаться с нужным поставщиком по телефону или через электронную почту. И каково же было Ваше разочарование, когда указанные цены изменились неделю назад, или цена относилась к партии заказа объемом в несколько десятков тонн. Не редки и случаи, когда за привлекательными ценами стоят мошеннические структуры.

Интернет-торговля, конечно же, упрощает  процесс продаж, и облегчает доступ потребителя к нужному поставщику, но сама продажа товара через интернет далека от идеала. На смену ей в мире приходит более прогрессивная и хорошо зарекомендовавшая себя биржевая торговля.

Первой биржевую торговлю металлом освоила дубайская биржа Dubai Gold and Commodities Exchange (DGCX). С октября 2007 года на бирже организованы торги фьючерсами на арматуру. Начав торговлю с арматуры сорта W460 длиной 12 м (лоты по 10 тонн), к 2009 году дубайская биржа уже начала торговлю нержавеющей сталью и плоским прокатом. Долго взвешивала все «за» и «против» крупнейшая в мире площадка торговли цветными металлами (лондонская London Metal Exchange LME). С февраля 2008 года биржа проводила торговлю фьючерсами на поставку стальных заготовок в средиземноморский и Азиатско-Тихоокеанский регион в тестовом режиме (по телефону и в электронном виде), а с апреля 2008 года биржа перешла в режим свободных торгов. Сравнивая дубайскую и лондонскую биржи, отметим, что первая из них проводит торги с фактической поставкой товара на протяжении 14 дней, а лондонская биржа нацелена на более длительные сроки – 15 месяцев. С конца 2008 года на нью-йоркской бирже NYMEX ведутся торги фьючерсными контрактами на рулонную горячекатаную сталь. Интерес к фьючерсам на сталь проявляют и другие биржи.

Сторонники идеи биржевой торговли металлом видят в ней возможность смягчить резкую неустойчивость цен, привнести большую прозрачность в сделки, а процесс ценообразования сделать более понятным и предсказуемым для всех сторон.

Главными противниками биржевых торгов, как ни странно, остаются сами участники отрасли (прежде всего, компании-производители). Они до сих пор выражают лишь недоумение и непонимание причин, по которым им стоило бы переходить на биржевую торговлю. Крупные металлургические компании не хотят отказываться от привычки самим диктовать цены на свою продукцию и быть полностью вовлеченными в процесс ценообразования. До сих пор в условиях высоких цен на сталь они могли «вольно» перекладывать рост издержек на потребителей и оставаться хозяевами положения.

Главным аргументом «за» биржевые торги металлом является объективность биржевых индикаторов. В настоящее время целый ряд информационных и консалтинговых агентств публикуют индексы цен на сталь в целом и на отдельные позиции. Однако эти индексы рассчитываются опросным и экспертным путем, могут оказаться под влиянием субъективных факторов, зависеть от методологии, отражать неполный ряд мнений, зависеть от оперативности и аккуратности их обработки, и даже от возможных ошибок в формулах аналитиков. Биржевые котировки, хотя и могут быть подвержены влиянию деятельности спекулянтов, являются в целом объективным рыночным индикатором, так как отражают реальные сделки. Основной риск при постановке и внедрении системы биржевой торговли заключается в возможных искажениях биржевых котировок и их отклонениях от рыночных цен. Это может происходить, например, в результате недостаточной ликвидности биржевой торговли, которая вполне вероятна на начальном этапе развития торгов.

Единственным объективным сдерживающим фактором развития биржевой торговли металлом является то, что металл далеко не однородный продукт. Существует огромное количество спецификаций и сортов, объединить которые в какой-то один вид просто нельзя. Торговля многими видами стальной продукции, в том числе и стальной заготовкой, на бирже может быть затруднена в связи с тем, что эта продукция не стандартизирована, отличается по многим свойствам (химическим, механическим) и по своему применению. Большое количество ассортиментных позиций существенно усложняет процедуру торгов, делает ее громоздкой и менее информативной. Разрешить эту проблему может только выбор наиболее «ходовых» с позиции спроса номенклатур для торгов. В Дубае, например, биржевые торги проводят по арматуре W460B Type 2, которая соответствует марке стали ISO 8501 и имеет размер 16, 20, 25, 32 мм. Этот стандарт и параметры соответствуют наиболее «потребляемой» арматуре в Эмиратах – 55-65% потребления.

Мировой опыт введения биржевых инструментов для торговли цветными металлами свидетельствует о том, что для создания ликвидного биржевого рынка может потребоваться несколько лет.   На рынках стального проката, возможно, некоторое сопротивление со стороны крупных производителей. Биржевому рынку стоит также опасаться влияния спекулянтов на биржевые котировки и связанной с этим еще большей волатильности цен. Только широко представленный круг производителей, металлоторговцев и потребителей способен нивелировать негативное влияние спекулянтов.

Развитие биржевой интернет-торговли связано с еще одной проблемой – сохранение коммерческой тайны. При значительном объеме продаж на электронных биржах информация о сделках, переговорах и намерениях предприятий будет собираться у третьих лиц, которые вполне могут оказаться конкурентами. Разрешить эту проблему может передача управления торгами нейтральным структурам (независимым ассоциациям, союзам и сообществам).

Становление и развитие биржевой торговли черными металлами в Украине способно оказать «резонанс» для развития внутреннего рынка металла. В первую очередь биржевая торговля полезна для самого потребителя – создаются прозрачные механизмы приобретения партии товара по конкурентным и рыночным ценам. Проведение качественного допуска к процедуре участия в биржевых торгах (как покупателей так и поставщиков) способно отсеять «мошеннические схемы» при приобретении металлопродукции. Не стоит забывать и о «защитной функции» биржевых торгов для продавца, когда покупатель перед участием в торгах резервирует денежные средства на счете биржи и тем самым подтверждает действительность своих намерений и собственную платежеспособность. Для металлотрейдера очевидным преимуществом участия в торговле на бирже является возможность в полной мере проявить свои конкурентные преимущества. Ведь ни для кого не секрет, что в настоящее время не теряют популярности всевозможные «откатные схемы» при покупке металла, от чего страдает сам потребитель и страдает «материально». Широкий доступ металлотрейдеров к торгам способен создать прозрачный механизм приобретения. И самое важное, что торги в электронном формате происходят быстро с привлечением множества участников из разных регионов.

Взвесив все «за» и «против» идеи создания электронной биржи металла в Украине, можно с уверенностью сказать, что она не лишена смысла и может быть весьма перспективным направлением развития внутреннего рынка. Помимо  умелой организации торгов важно инициативное участие в реализации этой идеи. А вот здесь уже нужна активная позиция всего сообщества металлоторговых организаций.

Дмитрий Ткалич