Обзор рынка листового проката — 19.02.2019

Последние две недели ознаменовались для металлургов долгожданным повышением котировок. Несмелый рост экспортных котировок горячекатаного проката, который в начале февраля продемонстрировали страны Юго-Восточной Азии (прежде всего, Китайская народная республика), после окончания азиатского Нового года трансформировался в уверенное увеличение расценок в большинстве регионов мира.

Первым толчком, стронувшим лавину, было повышение цен на китайский горячекатаный прокат, экспортируемый во Вьетнам. В отличие от предыдущих попыток переломить отрицательный ценовой тренд, расценки в данном случае подпрыгнули за непродолжительное время почти на 30 $/т. Правда, последовавшее за этим затишье, которым всегда отмечается празднование местного Нового года, временно перевело большинство китайских сделок из практической в условную плоскость. Тем не менее почин моментально подхватили металлурги других регионов, от ЕС до стран Персидского залива, тем более что в этот раз они обладали достаточно веским аргументом в виде подорожавшего железорудного сырья и лома.

Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены украинского рынка плоского проката (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнение динамики расценок на г/к лист в Китае и в Украине

До начала азиатских новогодних праздников о повышении расценок заявили производители стран Европейского союза, в том числе и международный колосс ArcelorMittal. Правда, из-за разницы в национальном благосостоянии и менталитете реакция европейских потребителей на новость об увеличении цен на стальные рулоны оказалась различной. К примеру, если в Испании и Италии она была воспринята сугубо негативно, то та же Германия отнеслась к наметившемуся повышению цен достаточно философски.

Практически сразу эстафету растущих цен подхватили украинские и российские производители, чьи экспортных котировки в феврале (по некоторым оценкам) за короткое время подпрыгнули приблизительно на 25–30 $/т. При этом расценки на прокат российского происхождения все так же превышают украинские примерно на 5–10 $/т. Впрочем, ложку дегтя в наметившийся позитив традиционно привносит Турция, превратившаяся в прошлом году в активного стального экспортера. По данным турецкой статистики, в прошедшем году Турецкая республика почти вполовину нарастила объемы экспорта плоского проката (на 44 %), доведя его до вполне солидного показателя в 6 млн тонн. Судя по заявлениям местных экспортеров, в текущем году турецкая стальная экспансия на внешние рынки продолжится, что подразумевает дальнейшее ужесточение конкуренции местных металлургов с украинскими и российскими экспортерами проката. Глобальное повышение расценок на стальной прокат требует от производителей из разных стран более-менее согласованных действий, а в данном случае это кажется довольно сложным.

Если же говорить о потребителях, то они привыкли к постоянному снижению расценок на сталь и пытаются сбивать цены так, как они это делали еще месяц назад, но это у них не очень получается.

Пока слишком сложно судить о том, насколько долговременным будет начавшееся повышение мировых цен на сталь, но на данный момент присутствуют все предпосылки для того, чтобы переломить нисходящий ценовой тренд. Впрочем, здесь очень многое зависит от того, насколько положительную динамику будет демонстрировать в ближайшее время китайский металлургический гигант.

Издательство "Металлика"