«Интерпайп» опережает график выплат кредиторам

Представители трубно-колесной компании «Интерпайп» сделали заявление, что предприятие закрывает свои долговые обязательства не только вовремя, но даже с опережением графика. ТТК выполняет все свои обязательства по соглашению с инвесторами о реструктуризации задолженности.

Руководство компании отметило, что «Интерпайп» выполняет все взятые на себя обязательства, причем даже с опережением сроков выплат. На сегодняшний день уже досрочно закрыты обязательства по кредитам перед тремя группами кредиторов. 2019 г. вертикально интегрированная компания завершила с полным закрытием обязательств по соглашению с международными банками-кредиторами на сумму 45,8 млн долларов. Помимо этого, закрыта половина задолженности по кредитным линиям на пополнение оборотного капитала в размере 22,5 млн долларов.

Также представители «Интерпайпа» сообщили, что в январе текущего года компания частично погасила еврооблигации на сумму 98,5 млн долларов. Теперь у предприятия осталась лишь задолженность на сумму 210,7 млн долларов.

Напомним, что в конце октября ушедшего года трубно-колесная компания отчиталась о завершении реструктуризации с частичным списанием существующей задолженности группы перед основными финансовыми кредиторами. Сюда входят и еврооблигации на 200 млн долларов с обязательствами погашения в 2017 г. В результате реструктуризации задолженность была переоформлена новым выпуском облигаций на сумму 309 192 058 долларов с обязательствами погашения этого долга в конце 2020 г.

Также следует отметить, что в рамках реструктуризации «Интерпайп» выпустил 3,054 тыс. юнитов восстановления стоимости. Выплаты по ним привязаны к EBITDA и денежным поступлениям группы на следующие 10 лет.

Представители предприятия сообщили, что отдельно была проведена реструктуризация с частичным списанием долговых обязательств компании по кредитам на финансирование оборотного капитала, а также оформлены новые кредиты на сумму в 45 млн долларов со сроками погашения до конца текущего года.

Помимо всего прочего, акционеры внесли дополнительный капитал в группу на сумму 50 млн долларов и предоставили резервное обязательство на 20 млн долларов для содействия показателям «Интерпайпа» после реструктуризации.

Компания уже поясняла, что финпоказатели группы существенно влияют на рыночные изменения, которые вызваны снижением котировок на нефть и прочие товары и произошедшие геополитические события в регионе.

Специалисты компании отметили, что в общей сложности предполагалось реструктуризировать задолженность на сумму 1,411 млрд долларов в 400 млн долларов. К примеру, 263,2 млн долларов долга по электросталеплавильному комплексу «Днепросталь» было решено реструктуризировать в 72,6 млн долларов. Кредит на пополнение оборотного капитала в 125,4 млн долларов должен был перейти в 45 млн долларов. А 725,4 млн долларов по другим кредитам планировалось перевести в 200,3 млн долларов.

Напомним, что украинская трубно-колесная компания «Интерпайп» входит в Топ-10 самых крупных мировых производителей бесшовных труб, а также закрывает мировую тройку лидеров по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес. Продукция компании отправляется не только на экспорт, но и обеспечивает продукцией внутренние рынки Украины (Одесса, Днепр, Киев).