«Метинвест» в течение года уменьшил долг на 3 %

Представители «Метинвеста» объявили о том, что группа уменьшила общий долг на 3 %.

Группа планово погасила часть линии предэкспортного финансирования. Кроме того, на снижение общего долга повлияло отложенное вознаграждение за приобретение части в шахтоуправлении «Покровское».

«Метинвест» использует кредитные линии, выданные на реализацию инвестиционных проектов, для покупки оборудования. С января по сентябрь 2019 г. группа привлекла более 50 млн долларов в рамках нескольких кредитных линий. Самой крупной стала кредитная линия для на сумму 34,4 млн евро сроком на 9 лет для обновления листопрокатного цеха 1 700 на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Это составило треть общей стоимости проекта.

В середине осени «Метинвест» выпустил еврооблигации в двух валютах. Это дало возможность группе продлить срок погашения 440 млн долларов еврооблигаций на 6,5 лет, а кроме того, позволило уменьшить риски рефинансирования.

Чистая выручка от этой сделки составила 350 млн долларов. В условиях ниспадающего ценового цикла это дало возможность группе получить финансовую гибкость.

Группа досрочно погасила 75 млн долларов по синдицированному кредиту. Теперь общая сумма задолженности уменьшилась до 406 млн долларов.

Кроме того, осенью кредитный рейтинг группы был повышен до уровней «ВВ–» и «В» с прогнозом «стабильный». В ноябре рейтинговое агентство Moody's изменило свой прогноз на «положительный», присвоив «Метинвесту» рейтинг «В3», что является потолком для долгосрочных облигаций Украины в иностранной валюте.

«Метинвест» старается формировать среду, в которой сотрудники могут в полной мере проявлять свои способности. Группа ставит перед собой амбициозные цели и стремится их воплотить в жизнь. Кроме того, у компании высокие стандарты работы. Продукция группы (сортовой и фасонный прокат, листовой прокат, а также трубная и рельсовая продукция, полуфабрикаты и ЖРС) реализуются как на территории Украины (Днепр, Киев, Одесса), так и на ведущих мировых металлорынках.