Задушат ли высокие цены спрос на ЖРС? Часть 1: Схватка гигантов

О подорожании железорудного сырья в последние месяцы не писал только ленивый. Благо, масштаб и значимость события позволяли это делать со спокойной совестью – не каждый день ломается устоявшаяся в течение четырех десятилетий мировая система поставки ЖРС.

Как уже неоднократно упоминалось, слаженные действия большой горнорудной тройки («BHP Billiton», «Rio Tinto» и «Vale») привели к тотальным изменениям мирового рынка железной руды. Металлургам в буквальном смысле этого слова было навязано двукратное повышение цен на ЖРС – для начала – и новая система квартальных (а не годовых, как ранее) контрактов на поставку. «Продавленная» этой весной новая методика ежеквартальной коррекции цен на ЖРС (пока, почему-то, исключительно в сторону повышения) позволила не просто максимилизировать прибыли «большой тройки», а и придать их действиям, граничащим с ценовым разбоем, оттенок некой легитимности.

Единственной страной, до сих пор пытающейся оказывать сопротивление новым расценкам и условиям поставок ЖРС, остается Китай. Причин для такого поведения Поднебесной существует множество, назовем лишь главную из них: острую нужду местной металлургической промышленности в громадном количестве покупного сырья (при таких условиях любая, даже копеечная экономия на одной тонне руды превращается в итоге в  баснословную сумму со многими и многими нулями). Отсюда – упорное стремление КНР централизовать в стране закупки ЖРС (это поможет проводить единую закупочную политику) и  настойчивость, с которой правительство красного Китая добивается от «большой тройки» специальной скидки (на правах наибольшего мирового покупателя). Пока что счет в глобальной схватке металлургов и горняков складывается не в пользу Китая – его стальная отрасль недостаточно консолидирована для проведения единой ценовой политики. Небольшие и малые предприятия, стремящиеся получать краткосрочную прибыль «здесь и сейчас», более заинтересованы в том, чтобы получить сырье и произвести продукцию «уже сегодня» (пусть даже и ценой более высоких расходов). Своими действиями они «портят рынок» большим китайским компаниям, которые проявляют гораздо больше настойчивости во время рудных торгов.

Схва тка гигантов

Попытки непокорных китайцев «выгадать хоть что-то», похоже, безмерно раздражают «большую тройку» уже тем, что такие поползновения вообще могут возникать: «Какой пример подают эти зловредные коммунистические варвары цивилизованным металлургам, принявшим новые расценки! Чего доброго,  глядя на это безобразие, и другие снова торговаться начнут...» Додавить до конца металлургов Поднебесной у горняков пока что не получается, но тем не менее они действуют по правилу «трудно, но стремиться к этому стоит». Мониторящее глобальный рынок руды агентство новостей «Metal Bulletin» сообщает о том, что мировые лидеры по добыче ЖРС уже рассматривают возможность заключения ежемесячных контактов. Если эта информация верна, то  остается только вспомнить старую французскую пословицу об аппетите, который приходит во время еды. В эти же рамки хорошо укладываются и июньские заявления главы железорудного подразделения «Rio Tinto» Сэма Уолша о том, что, если китайские сталевары не примут окончательно новую систему ежеквартальной коррекции цен, его компания способна в данном случае вообще отказаться от использования квартальных контрактов и ограничиться торговлей на спотовом рынке.

По мнению «Rio Tinto», мировые цены на ЖРС, которые за последние полтора месяца снизились на 20% (в условиях возникшего падения спроса на сталь), достигли своего дна и теперь должны лишь повышаться. Руководство «Rio Tinto» выражает обеспокоенность тем, что китайские сталелитейные компании (которые вынужденно приняли  новую систему ценообразования, когда спотовые цены были выше ежеквартальных) готовы снова отказаться от заключения контрактов, как только ценовой баланс поменяется в обратную сторону. При этом, само собой, подразумевается, что в третьем квартале контрактные цены будут превышать уровень спотовых расценок. Горнорудные компании объясняют это тем, что при нынешнем дефиците ЖРС  фактор надежности поставок сырья приобретает громадное значение, а значит – должен оплачиваться по особым, повышенным тарифам (не принимая во внимание уже и так более чем вдвое выросшие цены).

Данная ситуация, мягко говоря, является нетипичной для рынка ЖРС. Уже многие десятилетия спотовые цены на нем оставались выше контрактных, причем приоритет годовым договорам на поставку железной руды отдавали и горнорудные компании, и сталевары. Горнякам контракты давали гарантию сбыта своей продукции (пусть даже по более низкой цене), металлургам – обеспечивали стабильность поставок сырья по невысоким расценкам. К подобному положению дел привыкли настолько, что многим оно стало казаться незыблемой аксиомой (отнюдь не являясь таковой на деле).

Игорь Усатый

Читайте далее:

Задушат ли высокие цены спрос на ЖРС? Часть 2: Цены на ЖРС снижать не будут

Задушат ли высокие цены спрос на ЖРС? Часть 3: Цены и тенденции

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.