Обзор рынка труб - 25.03.2014

Ослабление гривны толкает цены на трубы в Украине вверх, несмотря на непростую ситуацию на мировых рынках металла. В ближайшее время ценовые уровни трубного проката могут вырасти еще сильнее.

Расценки на украинском рынке труб двинулись вверх, как, впрочем, и во всех других сегментах отечественного рынка металлопродукции. Причиной тому послужила отнюдь не активизация спроса с приходом весны, а ощутимая девальвация гривны.

Некоторые предпосылки для подобного развития событий стали намечаться уже в первой половине января. Тогда небольшое проседание внутренних цен на трубы в совокупности с умеренным ослаблением гривны уменьшило долларовый эквивалент расценок на трубную продукцию в Украине. В то же время экспортные котировки украинских производителей плоского проката, от стоимости которого зависит и себестоимость труб, увеличились.

Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

В результате разрыв между ними и долларовым эквивалентом внутренних цен сократился до 170 $/т для ВГП и 260 $/т для электросварной продукции. Обычно этот показатель колеблется в пределах 200–250 $/т. То есть уже два месяца назад были созданы предпосылки пусть для слабого, но все же роста цен на ВГП продукцию.

Правда, сейчас экспортные котировки на лист опять немного снизились (ситуация на мировых рынках плоского проката далека от ожиданий металлургов). Напротив, падение цен на руду и ослабление внутреннего спроса в КНР стимулирует снижение стоимости китайского экспорта, что ограничивает любые попытки других производителей поднять отпускные расценки.

Однако на украинский рынок труб подобные тенденции особого влияния не оказали. Их воздействие было с лихвой компенсировано резким проседанием курса гривны, в результате чего долларовый эквивалент внутренних цен на ВГП трубы к началу марта почти сравнялся с экспортными котировками на лист, а разрыв между ними для электросварной продукции упал до 100 $/т. Все это подтолкнуло цены на трубы к увеличению. Нынешним их ростом примерно на 30–40 $/т дело, пожалуй, не ограничится, ведь и сейчас разрыв между внутренними ценами на трубы и экспортными котировками листа меньше чем 200 $/т. Поскольку резкого укрепления гривны пока, пожалуй, можно не ожидать, предпосылки для увеличения ценовых уровней трубной продукции в ближайшее время не исчезнут. Кроме того, росту усредненной ценовой кривой будет способствовать тот факт, что трейдеры, которые еще не успели поднять цены, будут подтягивать их за лидерами рынка.

Так что в ближайшие недели мы, скорее всего, будем наблюдать некоторое положительное движение на украинском рынке трубной продукции. Конечно, сложная военно-политическая ситуация наверняка ограничит внутренний спрос, поэтому рост цен также будет тормозиться. Но пока предпосылки для него полностью не исчезли.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
k
h
M
m
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра