Обзор рынка нержавеющей стали - 08.04.2014

Рост цен на никель подталкивает вверх и котировки нержавейки, которые, правда, увеличиваются не очень быстро. Негативно сказывается общее перепроизводство нержавеющего проката, особенно в КНР.

Ценовые уровни нержавеющего проката на мировых рынках постепенно увеличиваются. Это неудивительно, ведь котировки никеля (главного легирующего элемента) выросли за последние месяц на 2000 $/т. Значит, себестоимость марок нержавейки с десятипроцентным его содержанием увеличилась на 200 $/т. В то же время отпускные расценки ведущих азиатских производителей выросли на 50–70 $/т. То есть пока они не полностью отыграли прирост себестоимости. Это, скорее всего, объясняется перенасыщенностью рынка нержавейки. За прошедший год объемы выпуска нержавеющей стали выросли на 7,8 %. Главным драйвером подобного роста было увеличение производства нержавейки в КНР на 18 %. Однако теперь перед производителями встал насущный вопрос о рынках сбыта данной продукции, тем более что дела в экономике Поднебесной идут не очень хорошо. Мощного внутреннего спроса, способного поддержать производителей, сейчас нет. Вот металлурги и остерегаются взвинчивать отпускные расценки. Положительный тренд на рынке никеля также может завершиться, ведь ФРС США, ранее обильно питавшая мировые рынки дешевой ликвидностью, продолжает медленно, но уверенно закручивать финансовые вентили. Объемы эмиссионной активности уменьшаются на 10 млрд долларов каждые два месяца и в скором времени могут достигнуть нулевой отметки, а там и повышение ставок по кредитам не за горами.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика цен на никель (LME) и нержавеющую сталь марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Рис. 2. Динамика цен на никель (LME) и нержавеющую сталь марки 304 2В (ЮВА, CFR)

Расценки на плоский прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

Рис. 3. Расценки на плоский прокат и нержавеющую сталь в Юго-Восточной Азии (CFR)

Все это не способствует росту цен на сырье, а значит, будет тормозить и дальнейшее увеличение цен на никель. Правда Европейский Центральный Банк в кои-то веки серьезно рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок по кредитам в порядке борьбы с чрезмерным укреплением евро. То есть пока американские монетарные власти закручивают гайки, их коллеги из ЕС, напротив, готовы выбросить на рынок дополнительные объемы ликвидности, что может поддержать расценки в сырьевом секторе.

Тем не менее определяющим фактором для мировых рынков капитала является политика ФРС США, а значит, отрицательное давление на котировки никеля будет, скорее всего, превалировать.

Если расценки на никель и в самом деле прекратят рост, то и ценовые уровни нержавеющего проката могут стабилизироваться. Пусть они пока увеличились недостаточно, но в условиях перепроизводства нержавейки и это неплохо. По крайней мере, ведущие азиатские металлурги не планируют новых повышений расценок на нержавеющий прокат. Еще одним фактором, удерживающим цены на нержавейку от резкого увеличения, является отрицательный тренд в сегменте обычного плоского проката.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.