Обзор рынка листового проката - 15.04.2014

Девальвация гривны привела к росту цен на внутреннем рынке плоского проката и может поспособствовать их дальнейшему увеличению, несмотря на негативные тенденции мировых рынков.

За последние два месяца расценки в сегменте плоского проката повысились почти на 1 000 грн/т как для горячекатаной, так и для холоднокатаной продукции. Причиной подобного положительного тренда стали вовсе не обнадеживающие тенденции на внешних рынках, которые, наоборот, стагнировали, а девальвация национальной валюты.

Именно снижение курса гривны привело к столь резкому падению долларового эквивалента внутренних цен, что к началу марта он сравнялся с уровнем экспортных котировок, в то время как обычно разрыв между ними мог достигать и 100–150 $/т. По крайней мере, ранее только после превышения указанным разрывом черты в 150 $/т металлурги неохотно снижали отпускные расценки для внутреннего рынка.

Цены внутреннего рынка на плоский прокат (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены внутреннего рынка на плоский прокат (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнительная динамика расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнительная динамика расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Сейчас же производители не замедлили приподнять свои ценовые уровни, пользуясь ослаблением гривны. В результате к концу марта, когда положение на валютном рынке, как казалось, несколько стабилизировалось, разрыв между внутренними и внешними ценами достиг 60–70 $/т. Появилась надежда на то, что рост расценок на украинском рынке плоского проката если не прекратится, то, по крайней мере, замедлится, тем более что на мировых торговых площадках наблюдалось снижение цен, вынудившее в том числе и украинских металлургов уменьшить свои экспортные котировки. Как уже часто отмечалось в последнее время, подобные негативные тенденции стали отражением сложной ситуации на внутреннем рынке Китая, где слабеющий внутренний спрос не поспевает за предложением. Даже попытки местных металлургов ограничить выплавку стали срабатывают в конце концов в пользу отрицательного тренда, ведь одновременно с этим уменьшается спрос на руду, что толкает цены на ЖРС вниз и приводит к уменьшению себестоимости металлопроката. В результате падают экспортные котировки китайских металлургов, а вслед за ними вынуждены начинать игру на понижение и другие производители, в том числе и украинские.

Что же касается внутреннего рынка, то цены лист в первой декаде апреля и в самом деле росли не столь быстро, как в начале весны. Однако к тому времени гривна опять начала слабеть. В результате долларовый эквивалент внутренних цен вновь устремился вниз и почти сравнялся с экспортными котировками. Следовательно, на данный момент сформированы все условия для нового увеличения расценок на плоский прокат. Конечно, гривна может и укрепиться, когда в страну пойдут деньги МВФ. Если она стабилизируется на уровне в 10 грн/$, предпосылки для дальнейшего роста внутренних цен на металл могут исчезнуть или значительной мере ослабнуть. Однако пока они налицо.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.