Обзор рынка катанки - 24.06.2014

Падение экспортных котировок на фоне некоторого укрепления гривны нивелировало предпосылки для дальнейшего роста внутренних цен на катанку. Так что в данном сегменте рынка возможна стабилизация расценок на достигнутом уровне.

Практически на протяжении всей весны на украинском рынке длинномерного проката наблюдался рост цен. Ценовые уровни арматуры и катанки росли параллельно и в целом одинаковыми темпами, что вовсе не удивительно, учитывая схожую структуру себестоимости данных товаров. К началу лета расценки на катанку стабилизировались вслед за ценами на арматуру. Возможно, примерно на нынешних уровнях они в ближайшее время и останутся.

По крайней мере, ощутимых стимулов для дальнейшего роста ценовых уровней сейчас нет. Увеличение внутренних цен на фоне стабилизации и даже некоторого укрепления курса гривны привело к росту их долларового эквивалента. В то же время неблагоприятная ситуация на мировых торговых площадках поспособствовала снижению экспортных котировок на катанку, теперь внутренние цены выше внешних примерно на 50 $/т. Возможно, металлурги хотели бы, чтоб подобный разрыв был еще больше, но в нынешних условиях ослабленного внутреннего спроса настаивать на дальнейшем росте ценовых уровней, коль скоро они и так выше экспортных котировок, не получается.

Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Рис. 2. Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 3. Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Дальнейшее развитие событий зависит и от динамики мировых рынков металла, и от колебаний курса гривны. Новое ослабление национальной валюты сделает возможным очередной виток роста цен. Пока, впрочем, гривна стабилизировалась. Что касается ситуации на внешних рынках, то китайские металлурги надеются переломить отрицательный тренд в июле. Если у них это получится, то и экспортные котировки украинских металлургов как минимум прекратят падение. Пока же они находятся под двойным прессом. С одной стороны, на ближневосточном рынке их теснит дешевая китайская продукция. С другой — на рынке ЕС сейчас также наблюдается некоторое падение цен, которое, как назло, совпало с ослаблением евро. В результате украинская катанка теряет конкурентоспособность и на западных рынках.

Таким образом, можно сказать, что на данный момент нет предпосылок для роста экспортных котировок. Возможно, наметившаяся стабилизация на внутреннем рынке металла в КНР остановит отрицательный тренд и на мировых рынках металлопродукции. Так что в ближайшие недели вполне вероятно сохранение относительной стабильности экспортных расценок украинских металлургов. Это значит, что пока нельзя выделить и предпосылок для значительного роста или падения внутренних цен. Конечно, такое развитие событий возможно только при условии, что курс гривны не будет изменяться слишком сильно.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                             
888888888888 888888888888 888888888888 ,d8
88 88 ,88 ,d888
88 88 ,88" ,d8" 88
88 88 ,88" ,d8" 88
88 88 ,88" ,d8" 88
88 88 ,88" 8888888888888
88 88 88" 88
88 88 888888888888 88

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше