Обзор рынка длинномерного проката - 18.03.2014

Девальвация гривны привела к росту цен на украинском рынке металлопроката, особенно в сегменте длинномерной продукции. Впрочем, ценовые уровни того же «Метинвеста» и «УГМК» теперь выглядят несколько завышенными, не исключено, что в дальнейшем они будут корректироваться.

Еще в начале года мало что предвещало нынешнее увеличение расценок в сегменте длинномерного проката. Разрыв между долларовым эквивалентом внутренних цен и экспортными котировками украинских металлургов подбирался к 150 $/т — черте, при превышении которой обычно формируются предпосылки для снижения внутренних цен. Казалось, упади цены на внешних рынках еще немного, и расценки в Украине также снизятся.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Экспортные котировки действительно просели. И причин для этого предостаточно. В Китае металлурги, несмотря на некоторое сокращение выпуска стали, никак не могут нащупать дно внутреннего рынка. Цены на арматуру там продолжают понемногу снижаться, а с ними падают и экспортные котировки. Турецким и украинским металлургам теперь зачастую нелегко убедить ближневосточных покупателей в преимуществах своей продукции, ведь китайский металлопрокат ощутимо дешевле. К тому же и на самом Ближнем Востоке спрос отнюдь не блещет. В результате украинским производителям волей-неволей пришлось снижать экспортные котировки. Вот только к адекватному проседанию внутренних цен это не привело. Наоборот, за последние дни они резко выросли. Все дело в девальвации гривны, благодаря которой долларовый эквивалент внутренних цен снижался намного быстрее экспортных котировок. Это привело к тому, что к началу марта они практически сравнялись. То есть разрыв между ними стремился к нулю, в то время как украинские металлурги вполне комфортно себя чувствуют на внутреннем рынке в том случае, если указанный разрыв находится в интервале 100–150 $/т. Вот металлоторговцы и воспользовались подходящей возможностью нарастить цены на отечественном рынке.

В первую неделю марта к повышению приступили лидеры украинской металлоторговли — «Метинвест» и «УГМК», — увеличившие свои расценки на арматуру в среднем на 1 300–1 500 грн/т. Другие трейдеры, скорее всего, вот-вот подтянутся за ними. Правда, столь резкий взлет цен выглядит все же несколько преждевременным. И обоснован он только в том случае, если курс гривны упадет ближе к отметке в 11 грн/$. В какой-то момент это действительно произошло, но Нацбанк видит справедливый курс гривны на уровне 9,5–10 грн/$. Очень похоже, что именно в этих пределах он и будет колебаться. Поэтому не исключено, что, хотя трейдеры второго порядка и подтянут свои отпускные расценки вслед за лидерами рынка, работая на рост усредненных цен, сами лидеры вынуждены будут немного снизить уровень своих притязаний, ведь ситуация на мировых торговых площадках продолжает оставаться весьма непростой. Вряд ли нас в обозримом будущем может ожидать бурный рост экспортных котировок.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.