Обзор рынка длинномерного проката - 15.07.2014

Пока гривна остается стабильной, а китайские металлурги заваливают внешние рынки дешевым прокатом, особых предпосылок для роста цен на внутреннем рынке нет. Скорее всего, расценки в сегменте длинномерной продукции в ближайшие недели останутся примерно на нынешних уровнях.

На украинском рынке длинномерного проката в последние два месяца ценовые уровни остаются относительно неизменными. Стабилизация цен на сортовую продукцию явилась прямым следствием аналогичной стабилизации валютного рынка. Гривна перестала падать и даже немного укрепилась. Предпосылки для дальнейшего роста внутренних цен сразу же исчезли, потому что ситуация на мировых торговых площадках отнюдь не способствует продолжению положительного тренда на украинском рынке металла. После некоторого улучшения ситуации в апреле расценки на длинномерную продукцию в ближневосточном регионе вновь начали уменьшаться. Вслед за ними пришлось понемногу снижать экспортные котировки и украинским металлургам. В результате сейчас разрыв между ними и долларовым эквивалентом внутренних цен достиг 70 $/т в пользу последних. Откровенно говоря, отечественные производители были бы не прочь нарастить указанный разрыв и до 100–130 $/т, но пока внутренний спрос не позволяет говорить об ажиотажном росте потребления, а перспективы на внешних рынках откровенно не радуют. Так что украинские металлурги сейчас находятся в непростом положении и вряд ли могут навязывать потребителям свои условия. С рынка Ближнего Востока, кстати, они уже во многом вытеснены дешевой китайской продукцией. Хотя украинские заготовки все еще пользуются спросом у местных прокатных заводов, арматуру и катанку многие уже предпочитают заказывать в КНР, так как ценовая премия в результате получается достаточно ощутимой. При этом нет никаких признаков того, что металлурги Поднебесной прекратят заваливать мировой рынок металла своей дешевеющей продукцией. Наоборот, падение котировок руды вновь вывело в положительную рентабельность многие на ладан дышащие заводы из КНР и отсрочило их вероятное закрытие. Так что металлурги в Поднебесной наращивают обороты, несмотря на традиционные проблемы со сбытом в летний сезон.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Таким образом, предполагаемого повышения цен на мировых рынках стали к концу лета, когда дистрибьютеры будут пополнять склады в преддверии осеннего сезон, может и не быть. То есть особых предпосылок для роста экспортных котировок украинских металлургов в обозримом будущем не предвидится, им и далее придется усиленно конкурировать с дешевой китайской продукцией. Глядя на все это, в положительный тренд на внутреннем рынке верится с трудом.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                 
ad888888b, ad888888b, ,ad8888ba, 88
d8" "88 d8" "88 d8"' `"8b 88
a8P a8P d8' 88
,d8P" ,d8P" 88 88
a8P" a8P" 88 88
a8P' a8P' Y8, 88
d8" d8" Y8a. .a8P 88
88888888888 88888888888 `"Y8888Y"' 88

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше