Динамика цен на металлопрокат - 21 декабря 2009

Под давлением отрицательной динамики торги на украинском рынке металлопроката велись с понижением котировок. За неделю 14 декабря-21 декабря сводный индекс снизился на 1,32 пункта (0,62%), до отметки 210,4.

Наибольшие потери понес металлопрокат строительного назначения. Снижение цены на арматуру составило в среднем 42 грн/т (0,8%). Котировки балки сократились на 49 грн/т (0,67%). Сдал свои позиции уголок, ценовые уровни которого понизились на 54 грн/т (0,93%). Швеллер оказался аутсайдером минувшей недели, подешевев на 74 грн/т (1,31%). Тенденция к сокращению котировок длинномерного проката обусловлена не столько приходом зимы, и, соответственно, ослаблением спроса со стороны строительных компаний. Спрос и так был невелик. Главную роль, очевидно, играет значительное превышение внутренних цен над уровнем цен мировых. Подобный дисбаланс был сформирован в сентябре-начале октября как реакция украинского рынка на отгрузку значительных объемов проката на экспорт в августе. Далее, не смотря на снижение расценок длинномерного проката на мировых рынках, цены рынка украинского держались на высоком уровне благодаря достаточно высокой монополизации производства в данном сегменте, а также в результате нежелания трейдеров продавать закупленный в сентябре металл себе в убыток. Однако, несмотря на наблюдавшееся в последний месяц оживление на мировых рынках, сохраняется значительный разрыв между экспортными и внутренними ценами на длинномерный прокат. А значит, существует вероятность дальнейшего понижения расценок в данном сегменте украинского рынка металла.

Динамика цен на круг носила отрицательный характер. Котировки на данный вид металлопроката сократились, снизившись по сравнению с предыдущей неделей на 29 грн/т (0,53 %).

Снижение котировок отмечено и в секторе листового проката. Горячекатаный лист просел по отношению к значениям предыдущей недели на 35 грн/т (0,67%). Холоднокатаный лист снизился в цене на 21 грн/т.

По итогам недели трубный сегмент металлопроката отличился коррекцией цен вниз. Спад котировок водогазопроводных и электросварных труб составил 13 грн/т (0,22 %) и 50 грн/т (0,79 %) соответственно. Торги по бесшовным трубам не сопровождались изменением ценовых уровней, которые сохранились на предыдущих значениях.

Динамика цен на металлопрокат 21 декабря 2009 г.