АМКР продолжает увеличивать объемы производства

Представитель АМКР отметил, что перед компанией стояла и стоит задача стабилизировать производство и нарастить объемы выпуска продукции. 2018 г. предприятие отработало ниже своих возможностей. В планы на 2019 г. входит восстановление прежних объемов производства чугуна, что даст возможность увеличить и выпуск твердой стали. «АрселорМиттал КР» собирается в текущем году на четверть повысить выпуск проката. Компания хочет не только произвести запланированный объем продукции, но и компенсировать прошлогоднее отставание от бизнес-плана.

Специалист АМКР заявил, что уже по I кварталу можно отметить положительную динамику. С начала года наблюдается стабильный рост объемов выпущенной металлопродукции. Аналогичная динамика зафиксирована в производстве чугуна, а также в отгрузке готовой продукции. На сегодняшний день компания уже вышла на уровень производства в 500 тыс. т в месяц. Однако для того, чтоб компенсировать прошлогодние потери, необходимо увеличить объемы производства до 570 тыс. т. Руководство компании уверено, что «АрселорМиттал КР» движется в правильном направлении.

Компания занялась восстановлением технологий производства. Была выровнена химия чугуна, уменьшено потребление извести в конвертерном цехе. Кроме того, был увеличен вес плавки и уровень производства. Постепенно снижается цикл плавки, что уменьшает межплавочный период и, соответственно, положительно сказывается на объемах выпуска стали.

Помимо всего прочего, комбинату удалось на 17 $/т уменьшить себестоимость продукции по сравнению с декабрем 2018 г.

За счет стабильной работы доменных печей был уменьшен расход извести, также шло наращивание объемов ПУТ на ДП-9, что дало возможность экономить дорогостоящий кокс. Помимо этого, увеличился средний вес плавки в конвертерном цехе. Также была уменьшена доля портового угля.

Все вышеперечисленное дало возможность снизить себестоимость готовой продукции.

Также специалист отметил, что во многом изменилась логистика компании. Из-за недоступности угля из восточных регионов Украины, закупка данного сырья отовсюду приводит к увеличению транспортного плеча и дополнительным расходам. Нестабильность в поставках приводит к дестабилизации производства. Кроме того, важно не только своевременное получение продукции, но и ее качество.

Руководство компании заявило, что в марте предприятие увеличило отгрузку готовой продукции на 20 % по сравнению с началом года, но на этом останавливаться не планирует. Весь парк локомотивов пройдет техобслуживание и плановый ремонт. Это стало возможным без задержки отгрузок после закупки дополнительных тепловозов.

Помимо этого, компания перешла на прямые поставки одного типа грузов. Кроме того, заключены сделки по сортировке и формированию составов на некоторых станциях. Постепенно планируется решить проблемы с логистикой.

Подводя итог, можно отметить, что «АрселорМиттал Кривой Рог» планомерно наращивает производство и отгрузку готовой продукции, модернизируя предприятие.

Отметим, что «АрселорМиттал КР» специализируется на производстве длинномерной продукции и является одним из самых крупных металлургических предприятий Украины. Арматура, балка, катанка, уголок, швеллер и другая продукция АМКР пользуются большим спросом как в Украине (Днепр, Одесса, Киев), так и на мировых металлоторговых рынках.