«Интерпайп» рассматривает вероятность закупки лома за пределами Украины

Руководство промышленной компании «Интерпайп» объявило о том, что допускает возможность закупки лома за границей. Это позволит обеспечить достаточным количеством сырья производственные мощности предприятия.

На сегодняшний день «Интерпайп» рассматривает варианты и инвестиции. Закупка сырья на зарубежных металлорынках представляет собой достаточно сложный процесс ввиду сложной логистики и существенного влияния на стоимость металлопроката импортного сырья. Руководитель компании отметил, что порты и железные дороги Украины не готовы к импорту лома.

Напомним, что металлолом является основным сырьем для компании «Интерпайп Сталь». Из него на предприятии производят стальные заготовки для трубной и колесной продукции группы «Интерпайп». В 2018 г. заводом «Интерпайп Сталь» было переработано более 1 млн тонн лома. В Украине же ломозаготовка с каждым годом сокращается все больше. Основной причиной данной тенденции является отсутствие новых источников формирования лома.

Представители группы выражают надежду на то, что ситуацию на отечественных рынках может улучшить законопроект о детенизации рынка лома. Директор по корпоративным отношениям «Интерпайп» отмечает, что принятие данного законопроекта даст толчок для проведения работ по более сложному извлечению лома. Это повысит стоимость данного вторсырья, однако увеличит ареол источников металлолома.

Отметим, что «Интерпайп» входит в Топ–10 крупнейших мировых экспортеров бесшовных труб и занимает 3-е место среди производителей цельнокатаной железнодорожной колесной продукции. Нарезные трубы, литейные трубы, трубы общего назначения, трубы для машиностроения, премиальные соединения, трубы для кислых сред, непрерывнолитые заготовки, стальная и колесная продукция широко востребованы как на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и на мировых рынках металлопроката.