«Метинвест» займется привлечением кадров в промышленность

Компания «Метинвест» планирует вместе с Министерством образования Украины разработать комплексную стратегию развития профориентации для привлечения в промышленность квалифицированных кадров.

Представители холдинга отметили, что на сегодняшний день в Украине отмечается потеря квалифицированных сотрудников в связи с трудовой миграцией. Это негативно сказывается на развитии промышленности. Кроме того, система образования не отвечает современным запросам развития бизнеса. По словам руководителя «Метинвеста», ситуацию можно изменить, если провести соответствующие изменения в системе образования.

Специалисты выразили предложения по разработке стратегии профориентации в Украине. Они поставили акцент на том, что необходима подготовка специалистов, начиная со школы и заканчивая ВУЗами. Кроме того, представители бизнеса отмечают важность определения того, какие направления бизнеса и производства на текущий момент находятся в приоритете и какие специалисты в будущем будут востребованы.

Эксперты сошлись во мнении, что система образования должна помогать внедрению новых методов и технологий обучения, а не всячески мешать этому, как происходит на сегодняшний день. Это даст возможность молодым специалистам соответствовать требованиям, которые выдвигает современная промышленность.

Руководитель компании «Метинвест» обратил внимание на то, что группа уже начала внедрять программу комплексной ориентации специалистов в тех городах, где находятся ее предприятия. Компания работает со школьниками, наглядно показывая, насколько высокотехнологичными становятся предприятия, какое большое внимание уделяется экологии. Это помогает молодежи определиться с выбором профессии в дальнейшем. Кроме того, демонстрируются перспективы карьерного роста. В Мариуполе около 90 % выпускников средних учебных заведений получают работу на предприятиях «Метинвеста». Компания занимается заключением соглашений с рядом учебных заведений. Планируется финансирование проектов по оборудованию технических лабораторий в этих заведениях, а также формирование специальных групп, в которых учащиеся смогут проходить обучение по дуальной форме образования. На сегодняшний день у «Метинвеста» уже стартовали пилотные проекты с Криворожским техническим университетом и Мариупольским ПГТУ.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально-интегрированной группой компаний, в структуру которой входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и Америке. Арматура, катанка, уголок, балка, швеллер, квадрат, рельсы, профиль, горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, а также прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, а также трубная продукция, сырье и полуфабрикаты, производимые «Метинвестом» востребованы не только на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), но и в более 80 стран по всему миру.