ММК им. Ильича объявил о запуске новой МНЛЗ

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича была запущена машина непрерывного литья заготовки № 4. На церемонии запуска присутствовал президент Украины.

Комплекс МНЛЗ № 4 разработан с использованием новейших мировых технологий и соблюдением всех европейских стандартов. Запуск МНЛЗ даст возможность увеличить мощности ММК им. Ильича на 40 %. Кроме того, будет улучшено качество продукции, увеличена переработка чугуна в продукцию премиум–сегмента, а также повышена энергоэффективность предприятия.

Строительство комплекса было начато в 2016 г. На сегодняшний день инвестиции в данный проект составили 150 млн долларов. На данный момент на комбинате уже работает высокопроизводительная двухручьевая МНЛЗ, двухпозиционная установка печь-ковш с новейшей газоочисткой, система координации плавок, фильтрокомпенсирующая система и пр. Используются новейшие технологии обеспыливания и повторного использования воды для охлаждения. Количество вредных выбросов в окружающую среду сведено к минимуму, что соответствует экологическим требованиям ЕС.

Руководство компании считает, что запуск нового комплекса МНЛЗ № 4 даст возможность Мариупольскому МК им. Ильича выпускать около 2,5 млн тонн слябов ежегодно. Чушковый чугун вместо продажи за рубеж будет направлен на производство высококачественной стали, экспорт которой принесет в государственную казну около 1 млрд долларов в год.

Помимо всего прочего, введение в эксплуатацию нового комплекса позволило обеспечить рабочими местами 347 специалистов в конвертерном и обслуживающих цехах.

Данный проект даст возможность развивать как металлургию Украины, так и сам Мариуполь, обеспечит чистое производство и новые рабочие места, а также дополнительную валютную прибыль.

Напомним, что ММК им. Ильича входит в состав группы «Метинвест» и является предприятием с полным циклом производства. Комбинат специализируется на производстве чугуна, агломерата, стальных слитков, извести, катаной и литой заготовки, высококачественного стального листа для судостроения, металлоконструкций, а также труб, профнастила, оцинкованного проката. Продукция ММК им. Ильича реализуется как на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и в более 80 странах мира.