Рефинансирование «Метинвеста» признано сделкой года по выпуску облигаций

Транзакция «Метинвеста» по рефинансированию своей долговой задолженности была названа сделкой годапо выпуску облигаций среди эмитентов развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Данная сделка дала возможность «Метинвесту» уменьшить среднюю стоимость долга и риски рефинансирования.

Следует отметить, что речь идет о сделке, проведенной компанией в апреле 2018 г. Тогда «Метинвест» рефинансировал задолженность в размере около 2,3 млрд долларов, выпустив два транша облигаций на сумму, превышающую 1,5 млрд долларов, и получив кредитную линию предэкспортного финансирования. На сегодняшний день это самый крупный выпуск еврооблигаций «Метинвеста» с самым низким купоном и самым долгим термином погашения задолженности. Сделка получила поддержку от мировых инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов.

Напомним, что в Украине предприятия корпорации находятся в основном в Донецкой, Запорожской, Луганской и Днепропетровской обл. Основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,24 %) и «Смарт–холдинг» (23,76 %), совместно управляющие компанией. ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест». Обычный горячекатаный и холоднокатаный прокат, прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, арматура, катанка, круг, квадрат, уголок, балка, швеллер, рельсовая продукция, профили специального назначения, а также трубная продукция востребованы как на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.