«АрселорМиттал Кривой Рог» запустил в эксплуатацию новый комплекс

Компания «АрселорМиттал КР» объявил о запуске нового комплекса замкнутого охлаждения конвертерного газа в котлах-охладителях. Данное оборудование предназначено для конвертеров № 4, 5, 6. Компания вложила в проект более 190 млн грн.

Для воплощения проекта в жизнь была проведена реконструкция насосной станции, установлены высокопроизводительные насосные агрегаты, а также воздушные обменники и трубопроводы.

Результатом проведенных работ станет снижение потребления химически очищенной воды на испарение более чем в три раза. Почти в два раза уменьшится количество насосов, используемых для подачи воды, а их мощность сократится практически в четыре раза. Это даст возможность значительно экономить на электроэнергии. Кроме того, увеличится срок эксплуатации оборудования, а также уменьшится количество простоев. АМРК ожидает, что экономическая эффективность данных работ составит около 100 млн грн ежегодно.

Полностью работы над обновлением конвертерного цеха предприятие планирует закончить к концу 2021 г. Инвестиции, которые решено выделить на данный проект, составят более 100 млн долларов.

Напомним, что «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим металлургическим комбинатом в Украине и является частью международной корпорации ArcelorMittal. Арматура, катанка, заготовка, полоса, квадрат, уголок, круг и прочая продукция предприятия пользуются широким спросом как на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.