В Китае открыто мощное месторождение железной руды

Активные поисковые геологические работы, проводимые Китаем в последние годы, принесли очередные плоды. По данным информационного агентства «Синьхуа», в Синьцзян-Уйгурском автономном округе (область Ташкурган) обнаружены еще 300 млн тонн доказанных запасов железной руды, а в целом перспективность новых месторождений оценивается в 1,5 млрд тонн ЖРС. Власти округа рассматривают это открытие в качестве важного фактора, способного ускорить индустриализацию региона –  тем более, что Китай стремится получить максимальную независимость от импортных поставок железной руды, цены на которую год от года лишь растут.

Добавим к этому, что на этой неделе КНР уже анонсировала событие подобного плана – новая ресурсная база железной руды была разведана в северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья, в провинции Цинхай. Геологическая служба провинции оприлюднила данные об открытии нового месторождения ЖРС, подтвержденные запасы которого достигают 62,9 млн тонн руды, а потенциальные – 170 млн тонн. При этом «Steel Guru» сообщает о том, что среднее содержание железа в руде данного месторождения достигает 43,16 %. Такой показатель значительно превышает среднекитайский, что делает данное открытие весьма важным для металлургического сектора Китайской народной республики.

Учитывая то, что увеличению собственной добычи железорудного сырья в Китае придается сегодня большое значение, можно прогнозировать, что добыча ЖРС из новооткрытых месторождений начнется уже в ближайшие годы.

Издательство «Металлика»