Перспективы роста

По данным украинских металлотрейдеров, в течение 6 первых месяцев этого года объем потребления металлопродукции в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

  вырос на 36,2 % и составил 2,932 млн тонн. При этом, учитывая, что в январе-мае объем внутреннего металлопотребления по сравнению с 5 первыми месяцами минувшего года увеличился на 38,4 % и достиг 2,41 млн тонн, темпы роста емкости внутриукраинского рынка металлопродукции уже с июня нынешнего года начали снижаться.

Так, специалисты маркетингового центра ОАО «Украинская горно-металлургическая компания» отмечают, что, если в мае текущего года по сравнению с апрелем объем потребления металлопроката в стране вырос на 3,8 %, то уже в июне он, наоборот, уменьшился на 7,7 %. Исходя из этого, они предполагают, что вследствие данной тенденции общий объем потребления упомянутого вида металлопродукции в Украине к концу года по сравнению с прошлым годом увеличится на 16,3 % или на 0,8 млн тонн, до 5,7 млн тонн.

«Речь идет об объемах потребления только металлопроката, за исключением труб», – уточняет директор по маркетингу и продажам УГМК Руслан Мажинский. Также отраслевые эксперты прогнозируют, что в целом снижение темпов роста емкости рынка металлопродукции в Украине будет весьма незначительным, а периоды некоторого спада металлопотребления будут возникать на фоне общей тенденции к его увеличению.

Как констатируют отечественные металлоторговцы, в течение первого полугодия рост объемов потребления металлопроката в основном происходил за счет увеличения доли прочей продукции на 11,4 %, доли трубной заготовки – на 5,5 %, круга – на 1,3 %, квадратной заготовки – на 1,2 %. Следует отметить, что такая тенденция была характерна и для первых пяти месяцев, когда доля прочей продукции выросла на 12,6 %, трубной заготовки – на 6,4 %, круга – на 1,3 %, квадратной заготовки – на 1,4 %. Наряду с этим в январе-июне в общем объеме металлопотребления существенно снизилась доля горячекатаного листа – на 7,4 % и арматуры – на 2,8 %.

Соответственно, с точки зрения отраслевой структуры в этот же период максимальные объемы металлопродукции пришлись на трубные заводы – 26,2 % роста и машиностроителей – 17,9 %. По итогам января-мая рост объемов потребления металла в трубной отрасли составлял 24,8 %, а в машиностроительной – 17,2 %. Поэтому аналитики констатируют, что, несмотря на общую тенденцию к незначительному спаду темпов роста металлопотребления, в данных сегментах они продолжали увеличиваться. Также они отмечают, что снижение этого показателя обусловлено, в первую очередь, устойчивой фазой рецессии в строительной отрасли.

Действительно, согласно данным Государственного комитета статистики Украины в январе-июне нынешнего года объем выполненных строительных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 19,3 % – до 14,296 млрд грн. При этом сокращение объема работ в сфере строительства зданий и сооружений составило 20,4 % (11,796 млрд грн), в сфере завершения строительства – 12,2 % (80,6 млн грн).

Тем не менее, специалисты Госкомстата отмечают, что на фоне 54,8 % спада объемов выполненных строительных работ в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008, итоги 6 первых месяцев текущего года говорят о постепенном восстановлении отрасли. Напомним, что последний показатель роста объема выполненных строительных работ в Украине был зафиксирован в 2007 году – на уровне 15,6 %. При этом в 2008 году его снижение составляло 15,8 %, а в 2009 – 48,2 %. Из чего следует, что после достижения дна в 2009, в нынешнем году строительная отрасль начала возрождаться, и объемы металлопотребления в строительстве будут расти.

По данным Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков «Держзовнишинформ», с середины июля из-за избытка толстолистового проката на рынке и, соответственно, обострения конкурентной борьбы между его основными поставщиками началось снижение внутренних цен на толстолистовой прокат. Тем не менее, как отмечают эксперты «Держзовнишинформ», вследствие дефицита предложения плоского проката снижения цен на него пока не произошло. Внутренние же цены других видов металлопродукции украинского производства пока остаются стабильными.

Елена Герасимова
Источник: «МинПром»