Переоценка мощностей

Ведущие эксперты мирового рынка уже подсчитали: металлургическая отрасль выйдет из кризиса не ранее, чем через 2-3 года. В частности, генеральный директор американской меткомпании «Nucor» Дэниэл ДиМикко, выступая на ежегодной конференции «American Iron & Steel Institute», заявил, что рынок вернется к докризисному уровню только к 2013-2014 годам.

А финансовый директор «Arcelor Mittal» Адитья Миттал подчеркнул тот факт, что потребление стальной продукции в западных странах в настоящее время на 20-25% ниже, чем в первой половине 2008-го. В связи с этим европейские и американские стальные компании будут вынуждены довольствоваться 70%-ной загрузкой мощностей еще в течение длительного времени. Не могут металлурги рассчитывать и на сколь-нибудь существенное удешевление сырьевых материалов. По прогнозу компании «Macquarie Research», дефицит на мировом рынке железной руды сохранится до 2013 года, поскольку Китай по-прежнему импортирует ЖРС в огромных количествах.

Между молотом и наковальней

По данным ОП «Металлургпром», металлургические предприятия Украины, несмотря на рост объемов производства и на значительные антикризисные преференции для ГМК, продолжают работать в убыток. Так, в I квартале 2010 года метпредприятия нарастили объем реализации продукции (+23%), однако при этом их рентабельность составила «минус» 8,6%. Денежные отношения между предприятиями остаются на очень низком уровне. По словам представителей «Металлургпрома», дебиторская задолженность металлургов в начале 2010 года увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим периодом, кредиторская — на 34%. На метпредприятиях по-прежнему простаивают 10 доменных печей из 41 (5 выведены из эксплуатации, 4 — на капремонтах и 1 — из-за отсутствия реализации); из-за отсутствия реализации стоят 2 конвертера из 19, 18 из 35 мартенов и 8 из 15 электропечей.

Предпосылок для улучшения экономической ситуации в отрасли эксперты пока не видят. Не секрет, что благополучие отечественных меткомпаний всецело зависит от конъюнктуры внешнего рынка, куда экспортируется 80-85% производимой в Украине продукции, а с конца апреля спрос на внешних рынках сбыта начал падать. Вследствие интенсивных продаж в марте и апреле у потребителей и трейдеров скопились значительные запасы. В то же время ряд мировых меткомпаний уже проанонсировал грядущее повышение цен на третий квартал. Причиной удорожания металлопродукции станет ожидаемый рост затрат на сырье. Однако не факт, что у металлургов получится переложить эту проблему на плечи потребителей.

«Уровень цен не соответствует реальному спросу на металлопродукцию», — заявил генеральный директор ММК имени Ильича Владимир Бойко. По его словам, ценовая политика меткомбинатов стала заложницей ситуации последних двух месяцев, когда был отмечен 60%-ный рост цен на ЖРС, вслед за которым подорожали и другие сырьевые материалы. «Мы снова перешли в режим экономии и ежедневно корректируем плановые задания с учетом остатков сырья и необходимого количества закупок. С чем связано падение рынка — никто не знает, но не исключено, что это последствия резкого скачка цен, когда в течение месяца металл подорожал на 15-20%, а сырье почти в два раза», — уточнил Владимир Бойко. За прошлый месяц комбинат не смог рассчитаться в полном объеме за газ, концентрат, руду и кокс.

Неудивительно, что металлургическое лобби продолжает бороться за продление антикризисных льгот в рамках Меморандума между Кабинетом министров и металлургическими компаниями. Однако и этих мер господдержки некоторым предприятиям может оказаться недостаточно для того, чтобы удержаться на плаву. В июле металлургов, скорее всего, ждет новое увеличение затрат. Глава Днепропетровской облгосадминистрации и бывший руководитель Северного и Центрального ГОКов Александр Вилкул недавно сообщил, что вероятность дальнейшего роста цен на ЖРС достаточно высока, поскольку производители железной руды — Vale, BHP Billiton и Rio Tinto — с июля намерены поднять цены (на 30-50% по сравнению с нынешним уровнем). Разумеется, при таком положении дел под удар попадают те украинские меткомбинаты, которые в силу разных причин не имеют гарантированного доступа к источникам сырья — ММК им. Ильича, ОАО «Запорожсталь» и предприятия корпорации «ИСД».

Для них в ближайшую пятилетку краеугольным камнем останется вопрос себестоимости выпуска продукции. Средняя себестоимость квадратной заготовки, которую принято рассматривать как некий базовый показатель для дальнейших расчетов, в середине апреля у ведущих компаний украинского ГМК составляла около 380 $/т, у «середнячков» этот показатель был на уровне $450 (данные «Укрпромвнешэкспертиза»), предприятия «без доступа к сырью» производили продукцию с затратами на уровне 480 $/т (данные «Госвнешинформ»). Однако с тех пор цены на сырье выросли, а стоимость металлопродукции на мировых рынках начала снижаться. И этот тренд, по прогнозам аналитиков, будет актуален и в летние месяцы, что приведет к тотальному исчерпанию технологических и материальных ресурсов в отрасли. Подавляющее большинство отечественных предприятий не проводило модернизацию и реконструкцию даже в относительно стабильные времена. А сейчас время упущено, кризис терзает отрасль, вынуждая продавать предприятия за копейки. При этом покупатель (если таковой находится) покупает не прибыльный бизнес, а головную боль, лечение которой стоит намного дороже, чем само предприятие.

ИСД ценой огромных денежных инвестиций (около $3 млрд) смог провести основные мероприятия по техперевооружению еще до кризиса, существенно «облегчив» структуру себестоимости производства продукции. А вот меткомбинат им. Ильича вынужден вновь и вновь возвращаться к рассмотрению вопроса о сокращении почти 30 тыс. трудящихся. Социально активная политика этого предприятия уже давно стала своеобразной визитной карточкой Владимира Бойко, однако чрезмерные траты на «представительские расходы» отвлекали финансовые средства от модернизации гигантского предприятия. А в кризис и вовсе могут оказаться непозволительной роскошью и привести к смене собственника. Впрочем, пока что последний красный директор только вступил на этот путь, а вот собственники ОАО «Запорожсталь», проворонившие свой шанс на модернизацию (и снижение себестоимости продукции), уже показывают «товар» покупателям.

Этим предложением, по различным данным, поначалу заинтересовались четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), «Северсталь» (РФ) и «Метинвест» (Украина). На первый взгляд, «Запорожсталь», в лучшие времена способная производить 3,9 млн тонн стали и 3,2 млн тонн проката, — привлекательное приобретение. Украинские эксперты дают разные оценки возможной сделке — от 1до 2 млрд долларов. Однако многие комментаторы единодушно утверждают, что и с технологической точки зрения, и с точки зрения экономики предприятия, «Запорожсталь» — далеко не лучший актив. За многие годы собственники предприятия сподобились провести только одно существенное модернизационное преобразование — строительство установки ПУТ, которая обошлась в 840 млн грн.

Таким образом, сегодня многие предприятия отрасли переживают технологическую и ресурсную деградацию, вследствие чего неконкурентоспособны на внешних рынках. Денег на структурную и технологическую реконструкции отрасли нет ни у государства, ни у частных инвесторов. И если прогнозы даже для металлургических компаний развитых стран звучат не особенно радостно, то на что могут полагаться украинские металлурги? Они смогут вернуться на докризисные позиции не раньше 2015 года. Если выживут.

Виталий Машковский
Источник: «Подробности»