В ТАКТ СО ВРЕМЕНЕМ

ООО «Такт» открыло цех по выпуску круга со специальной отделкой поверхности и калиброванного проката.

ООО «Такт» — старожил украинского рынка металла и лидер в сегменте металлопроката, применяемого в машиностроении. Коммерческий директор Владимир Семенович Олейник согласился рассказать «Металлическому Вестнику» о результатах, достигнутых компанией за последние годы.

 

—  Владимир Семенович, вот уже почти двадцать лет компания «Такт» присутствует на украинском рынке металлопроката. Без сомнения, у Вас есть что рассказать о пути развития предприятия.

— Да, конечно. Начинали мы свою деятельность в 1995 году, в эпоху бартера. Сначала «Такт» занимался поставкой практически всех видов металлопроката, да и многих других материалов. Однако одними из основных наших партнеров всегда были машиностроительные предприятия. Зачастую они рассчитывались с нами тем, что в избытке лежало на их складах, то есть прежде всего кругами, квадратами, шестигранниками. Поэтому, когда пришло время выбирать для себя основное направление работы, мы остановились именно на данном сегменте рынка металла. Это произошло в 1998 году. К тому времени ту же арматуру, уголок, швеллер продавали многие. У нас же была возможность сконцентрироваться на нише металлопроката, применяемого в машиностроении. С тех пор «Такт» стал ведущей украинской компанией по поставке кругов и других видов машиностроительного проката.

Помимо основной металлобазы в Днепропетровске, мы открыли свои филиалы в Мелитополе и Донецке. От планов дальнейшего расширения дистрибьютерской сети решили отказаться и направить свои усилия на развитие собственного производства калиброванного проката и круга со спецотделкой поверхности.

 

—  Когда ООО «Такт» начало работать в этом направлении?

— С 2008 года компания начала приобретать оборудование для производства калиброванных кругов и кругов со спецотделкой поверхности. В 2008 году в Днепропетровске была приобретена новая площадка, а в 2011 г. началось строительство цеха общей площадью около 3000 м2. Также в 2008 году компания «Такт» прошла сертификацию, подтверждающую соответствие сис­темы менеджмента качества требова­ниям международного стандарта ISO 9001:2008 при подготовке и реализации металлопроката, применяемого в машиностроении и строительстве.

Впрочем, грянувший в конце 2008 года кризис несколько затормозил реализацию наших планов. Тем не менее в конце 2013 года был запущен ряд агрегатов, мы начали выпуск калиб­рованных кругов и кругов со спецотделкой поверхности.

Такт лист Такт цех Такт работа

 

—  Расскажите поподробнее о вашем производственном участке.

— ООО «Такт» выпускает калиб­рованный прокат (ГОСТ 7417–75) на станах холодного волочения в диапазоне диаметров 5–50 мм (квалитет h11, h10, качество поверхности группы «В»). У нас есть станы для холодного волочения как из бунта в бунт, так и из прутка в пруток. Причем если подкат из обычных углеродистых марок стали обрабатывается без предварительной термической подготовки, то при протяжке более прочных марок стали применяются печи смягчающего отжига. На предприятии установлена дробеметная линия, предназначенная для обеспечения качественной подготовки поверхности проката. Подобный подход выгодно отличается от других методов очистки минимизацией негативного влияния на окружающую среду.

Существует возможность обработки прутков в диапазоне диаметров 10–63 мм на бесцентрово-токарных линиях (точность изготовления — квалитеты h11, h10, h9; качество обработки поверхности — группы «В, Г, Д»).

Подобная отделка поверхности в соответствии с ГОСТ 14955–77 необходи­ма для того, чтобы удалить дефектный и обезуглероженный слой с поверхности круглого горячекатаного проката из углеродистых, легированных и пружинных сталей, а также для того, чтобы получить необходимый диаметр проката в зависимости от требований потребителя.

Далее следует отделение заключительной обработки. Оно оснащено правильно-полировальными машинами. Эти агрегаты обеспечивают правку металлопроката после калибровки и снятие остаточных напряжений. После обточки пруткового металла на бесцентрово-токарных станах указанные машины позволяют провести полировку поверхности металлопроката. Установлено бесцентрово-шлифовальное оборудование для обработки прутков диаметром 7–80 мм.

Абразивно-отрезной станок, обрабатывающий прутки диаметром 10–40 мм, применяется для торцовки заготовки перед обточкой и резки прутков нужного размера. Также работает отрезное и фас­косъемное оборудование для торцовки прутка и снятия фаски 30–60° (согласно требованиям заказчика).

 

—  А зачем вообще нужна столь тщательная обработка поверхности?

— Собственно говоря, одной из наших главных задач мы видим продвижение на украинский рынок именно проката со специальной отделкой поверхности. Он необходим прежде всего тем предприятиям, которые используют европейские автоматические токарные линии. Последние предъявляют особые требования именно к точности диамет­ров обтачиваемой заготовки.

 

— Как обеспечивается контроль качества выпускаемой продукции?

— Весь подкат поставляется с Оскольского электрометаллургического комбината, что само по себе гарантирует высочайшее качество металла. Конечно же, каждая партия подката при поступлении проверяется службой конт­роля качества, вооруженной самым современным оборудованием, которое позволяет исключить сдачу в производство некачественного подката. Например, линия неразрушающего контроля DR.FOERSTER применяется для входного анализа заготовок диамет­ром 10–40 мм. В состав линии входят системы, обеспечивающие определение как продольных и поперечных поверхностных дефектов заготовки, так и скрытых ее изъянов. И самое главное — для работы в службе контроля качества мы широко привлекаем обу­ченный персонал, имеющий опыт аналогичной деятельности на крупных металлургических предприятиях.

Искровой оптико-эмиссионный анализатор металлов MetalScan PolySpek Junior (Великобритания) применяем для контроля химического состава поступающего к нам подката. При поставке качественного подката, естественно, получаем на выходе готовую продукцию, которая соответствует всем действующим стандартам и другим нормативным документам.

Каждая партия продукции соответствующим образом упаковывается и маркируется, сопровождается сертификатом качества, так что в любой момент можно проверить, когда, как и из какого материала она была изготовлена. Более того, при внедрении нашей продукции у нового потребителя наши специалисты обязательно участвуют на этапе опытно-промышленных испытаний, мак­симально совершенствуя качество проката под технологические возможности потребителя. Обратная связь с потребителем не прекращается никогда. Мы постоянно совершенствуем свою продукцию.

 

—  Каковы Ваши планы на среднесрочную перспективу?

— Мы пока не ввели в строй все приобретенные агрегаты. Часть из них начнет работу на производственном участке в Днепропетровске, а часть планируется установить в цехе Донецкого филиала. Конечно, на данный момент ситуация в Украине не способствует активному наращиванию производства, тем более что большинство наших клиентов, машиностроительных предприятий, достаточно тесно связано с рынком СНГ. С поставками туда в последнее время возникают проблемы, тем не менее мы считаем, что решение об интеграции в экономику ЕС является правильным. Со своей стороны мы готовы работать в этом направлении. Качество нашей продукции позволяет удовлетворить требования и европейского потребителя.

 

—  Что ж, позвольте пожелать ООО «Такт» успеха во всех начинаниях.

— Спасибо!

Максим Рассоха