Обзор рынка цветных металлов - 13.05.2014

Ужесточение монетарной политики ФРС США, скорее всего, будет негативно влиять на ценовую динамику рынка цветных металлов. Поэтому нынешний рост расценок на цветмет может в скором времени приостановиться.

В последние недели котировки цветмета несколько выросли, однако пока говорить о формировании полноценного положительного тренда можно только по отношению к никелю, расценки на который увеличились почти на треть в течение весны. В принципе, котировки по другим товарным позициям продолжают колебания в рамках бокового тренда, и не факт, что нынешние положительные тенденции смогут получить дальнейшее развитие.

Одним из главных факторов, влияющих на биржевые котировки цветмета, является монетарная политика ведущих центробанков мира. И хотя Европейский Центральный Банк предпринимает меры по смягчению денежной политики, надеясь таким образом сдержать укрепление евро, главный источник новой ликвидности на мировых финансовых рынков — ФРС США — взял курс на закручивание гаек. Как бы то ни было, экономика Соединенных Штатов медленно, но уверенно растет, а значит, свою главную цель меры монетарного стимулирования выполнили, они не допустили спада ВВП и значительного увеличения безработицы. Теперь ФРС США каждые два месяца сокращает объем эмитируемых долларов на 10 млрд. Еще полгода назад он составлял 85 млрд. Однако такими темпами вполне возможно прекращение подпитки финансовых рынков со стороны американских монетарных властей уже в начале следующего года. Тогда же ожидается повышение учетной ставки по кредитам, которая на данный момент находится практически на нулевом уровне.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Подобные тенденции вряд ли будут способствовать долгосрочному росту цен на сырьевые товары. По крайней мере, спекулятивной составляющей в таком росте точно поубавится. Достаточно ли будет увеличения реального спроса для поддержания положительного тренда — большой вопрос. В принципе, пока однозначно положительная динамика по ВВП наблюдается только в США. Конечно, темпы прироста производства в Китае остаются куда выше, но они понемногу замедляются. Многие другие крупные не западные экономики и вовсе балансируют на грани вхождения в рецессию. Так что, хотя оживление в США и стимулирует спрос на цветмет, проблемы в ЮВА могут ослабить общую положительную динамику данного рынка. Поэтому совсем не исключено, что вскоре котировки цветных металлов упрутся в потолок, который они так и не смогут пробить. В результате они продолжат колебаться примерно на нынешних уровнях, а в среднесрочной перспективе, возможно, даже немного просядут на фоне закручивания финансовых вентилей со стороны ФРС США.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.