Обзор рынка цветных металлов - 14.01.2014

Некоторое улучшение ситуации в мировой экономике толкает расценки на цветные металлы вверх. Но пока говорить о зарождении долгосрочного положительного тренда все еще рано.

Котировки цветмета на мировых рынках до сих пор никак не могут выбраться из той колеи, в которую они попали полгода назад. С тех пор цветные металлы торгуются в весьма узком коридоре значений. С одной стороны, экономика США и ЕС понемногу выбирается из кризиса и в последние месяцы показывает достаточно неплохие результаты. Это привело к остановке отрицательного тренда, характерного для первого полугодия 2013 г., но пока не подтолкнуло расценки на цветмет к новым ценовым вершинам. Последняя попытка пробить уровень сопротивления и прорваться к более высоким позициям была предпринята во второй половине декабря 2013 г. Но пока и она не привела к успеху. Американские законодатели пришли к временному компромиссу по поводу бюджетных расходов, так что пока не прогнозируется повторение цирка с автоматическим их сокращением и возможностью дефолта. Безусловно, это хорошая новость, она подтолкнула рынки вверх.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

В то же самое время ФРС США начала наконец сокращать темпы ежемесячной эмиссии долларов. Теперь вместо 85 млрд, она выпускает в обращение только 75 млрд долларов. Ужесточение денежной политики должно было бы работать на уменьшение котировок цветмета. Но и эту новость рынки пока восприняли скорее положительно. Во-первых, к чему-то подобному они готовились вот уже год. Во-вторых, фактическое сокращение долларовой эмиссии все же невелико. В-третьих, само начало такого сокращения служит сигналом от ФРС о том, что в американской экономике дела пошли на лад и можно не стоять над ней денно и нощно с кислородной подушкой. Но в то же время подушку эту никуда и не убирают.

Одним словом, все эти соображения толкали в конце года расценки на цветмет вверх. Но, как уже говорилось, пока за пределы установившегося ранее сбалансированного диапазона они так и не вырвались. Все-таки уверенности в однозначно положительном развитии событий в мировой экономике пока не слишком много, тем более что тревожные сигналы продолжают поступать из Китая, где банки, столкнувшись с кризисом ликвидности, ужесточили требования по выдаче кредитов. Это, в свою очередь, привело к некоторому ослаблению внутреннего спроса, в том числе и на сырьевую продукцию. В общем, скорее всего, в ближайшее время КНР не будет наращивать потребление сырьевых ресурсов такими же темпами, как ранее, что негативно отражается на настроениях рынков цветмета.

Таким образом, несмотря на определенное улучшение ситуации в мировой экономике, пока выход котировок цветных металлов на новые уровни вовсе не предопределен. Хотя подобное развитие событий вполне возможно, нельзя исключить и сохранение на рынке цветных металлов относительной стабильности.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
z
2
f
K
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра