Обзор рынка цветных металлов - 09.09.2014

Расценки на цветмет в последние недели двигались разнонаправленно. Если котировки алюминия и цинка росли, то ценовые уровни меди оставались в целом стабильными.

В последнее время жесткая связь между движениями котировок разных металлов на мировых торговых площадках начала распадаться. В последние недели расценки на медь и никель в целом остаются достаточно стабильными, а вот котировки цинка и алюминия, хоть и с периодическими отступлениями от ранее занятых позиций, все же растут.

Необходимо отметить, что в США недавно был принят закон, ограничивающий возможности банков спекулировать на финансовых рынках. В результате колебания котировок цветмета, вызванные инвестиционно-спекулятивной деятельностью различных финансовых институций, уменьшились, а доля реального спроса–предложения в цене на такие активы, наоборот, повысилась, что и привело к размыванию связи между разными товарными позициями на рынке металлов. Если раньше они в основном двигались, как одно целое, то теперь все больше и больше расходятся.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Положительная динамика на рынке алюминия и цинка может быть объяснена относительно низкими ценовыми уровнями данных металлов по сравнению с медью. Котировки красного металла сейчас немного ниже предкризисных максимумов 2008 года. Расценки на алюминий и цинк до недавнего времени так и не смогли выйти на уровень шестилетней давности.

На сегодняшний день котировки данных металлов, судя по всему, стремятся исправить дисбаланс. Впрочем, не вполне понятно, удастся ли им сохранить положительную динамику в дальнейшем. С одной стороны, падение цен на нефть позволяет надеяться на некоторое оживление мировой экономики, особенно в США. С другой — темпы экономического развития в мире все еще далеки от желаемых. Хотя в США второй квартал и завершился внушительным ростом, экономика ЕС если и увеличивается, то преимущественно за счет не слишком больших стран, таких как Нидерланды. Франция же и Италия завязли в кризисных процессах, да и Германия получает пока не те результаты, которые хотела бы. В КНР ситуация также остается достаточно напряженной. Хотя активность потребителей в последние месяцы и выросла, проблемы в банковской сфере Поднебесной никуда не делись, а кредитование все еще ограничено. Это сдерживает экономический рост, хотя тот и продолжает оставаться куда выше, чем в США и ЕС.

Одним словом, активность спроса на продукцию цветмета может быть в обозримом будущем не столь высока, как на то рассчитывают производители. Поэтому с уверенностью говорить о продолжении роста цен на алюминий и цинк пока нельзя.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
P
k
Q
H
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра