Обзор рынка цветных металлов - 08.07.2014

Расценки на мировых рынках цветмета продолжают колебаться вокруг установившихся ранее уровней. Вполне возможно, что подобная динамика котировок сохранится и в ближайшие недели.

Немного снизившись в начале июня, расценки на цветмет пошли вверх к концу месяца. Таким образом, котировки меди фактически не изменились на протяжении последних четырех недель, продолжая колебаться в рамках сбалансированного диапазона недавних месяцев. Расценки на алюминий и цинк по итогам июня все же несколько выросли, а вот котировки никеля до сих пор двигаются в противофазе с ценовыми уровнями других товарных позиций. Если в начале года они резко устремились вверх на фоне ограничения поставок из Индонезии никельсодержащего сырья, то теперь сползают с достигнутых ранее на спекулятивном разогреве высот. В результате на протяжении июня расценки на никель даже немного снизились.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2008 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2008 г.

В целом же расценки на рынке цветмета снижаться не спешат. Главной причиной этого стала продолжающаяся эмиссионная активность ведущих центробанков мира. Падение ВВП в штатах поставило вопрос о пролонгации сверхмягкой монетарной политики ФРС США. Ранее ФРС понемногу закручивала финансовые вентили с перспективой полного прекращения эмиссионной подпитки американской экономики. Теперь же подобные меры кажутся преждевременными. Продолжает накачивать свою экономику деньгами и Банк Японии. К более мягкой монетарной политике перешел ЕЦБ. Наконец-то и китайское правительство немного ослабило зажимы в своей валютно-кредитной политике, что, по идее, должно несколько расшевелить внутренний спрос в Поднебесной. Более того, объявлено о финансировании новых инфраструктурных проектов. Это также способно увеличить реальное потребление тех же цветных металлов.

Тем не менее формирование однозначно положительного тренда в обозримом будущем может и не стать реальностью. Та же высокая эмиссионная активность монетарных властей происходит не от хорошей жизни. В мировой экономике и сейчас сохраняется достаточно много болевых точек, а повышение цен на нефть в результате начала полномасштабной гражданской войны в Ираке только усложняет ситуацию. Высокие цены на углеводороды, с одной стороны, ослабляют экономику США, Китая и ЕС, угнетая внутренний спрос на товары, а с другой — ограничивают возможности мягкой монетарной политики, ведь эмиссия тех же долларов только еще сильнее толкает котировки нефти вверх.

Таким образом, вряд ли в обозримом будущем мы станем свидетелями мощного положительного тренда на рынке цветных металлов, несмотря на некоторые обнадеживающие тенденции, характерные для него в последние дни.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                           
ad888888b, ,ad8888ba, 88 a8P ad888888b,
d8" "88 d8"' `"8b 88 ,88' d8" "88
a8P d8' 88 ,88" a8P
,d8P" 88 88,d88' ,d8P"
a8P" 88 8888"88, a8P"
a8P' Y8, 88P Y8b a8P'
d8" Y8a. .a8P 88 "88, d8"
88888888888 `"Y8888Y"' 88 Y8b 88888888888

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше