Обзор рынка труб - 27.05.2014

Рост цен на украинском рынке труб был вызван прежде всего девальвацией национальной валюты. Сейчас, после некоторой стабилизации курса гривны, предпосылки для повышения ценовых уровней еще не исчезли полностью, но уже значительно ослабли.

Расценки на украинском рынке труб растут третий месяц подряд. Прежде всего, это касается ВГП и электросварной продукции. В то же время бесшовные трубы нарастили свои ценовые уровни куда менее заметно. Впрочем, ценообразование в данном сегменте всегда подчинялось своей особой логике. А вот электросварные и ВГП трубы напрямую зависят от стоимости плоского проката, которая в последнее время также растет, правда, только на внутреннем рынке.

На мировых торговых площадках ситуация остается стабильно сложной. На сегодняшний день экспортные котировки украинских металлургов даже немного ниже, чем в начале года. Так что надежды на весеннее улучшение ситуации не оправдались. Главным фактором, оказывающим негативное влияние на рынок, уже традиционно является перепроизводство стали в КНР. Намерения правительства Поднебесной урезать избыточные металлургические мощности в который раз оказались фикцией. Зато кредитование реального сектора китайской экономики действительно было урезано, что еще больше затормозило наращивание спроса на металлопрокат внутри КНР и вынудило металлургов Поднебесной усиленно работать на внешних рынках, где металлоторговцы вовсе не торопятся закупать даже недорогой китайский прокат, так как лелеют надежду на то, что в скором времени он станет еще дешевле. Во всяком случае, в пользу подобного предположения говорят просевшие котировки рудного сырья.

Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Одним словом, на этом фоне украинским металлургам приходится нелегко. Ощутимо повысить свои отпускные расценки на внешних рынках в ближайшее время они вряд ли смогут, а вот их снижение исключить нельзя.

Цены на внутреннем рынке листового проката, а значит, и труб, вопреки слабости внешнего рынка, растут за счет последствий девальвации гривны, которая в начале весны обвалила долларовый эквивалент внутренних цен на трубы до уровня экспортных котировок листового проката, тогда как обычно разрыв между ними составляет порядка 200–250 $/т.

Сейчас за счет роста внутренних цен на фоне стабилизации курса гривны указанный разрыв увеличился до 120–130 $/т, так что, хотя предпосылки для дальнейшего наращивания ценовых уровней электросварных и ВГП труб ослабли, о полном их исчезновении говорить пока рано.

Следовательно, в ближайшие недели возможно продолжение положительного тренда в сегменте трубной продукции, пусть и более плавного, чем до сих пор. Впрочем, если гривна несколько укрепится или внутренний спрос будет недостаточно силен, расценки на трубы могут и стабилизироваться.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.