Обзор рынка труб - 23.09.2014

Нестабильность на валютном рынке спровоцировала рост цен на трубы. Вполне возможно, что расценки на трубную продукцию и далее будут увеличиваться.

В августе – начале сентября расценки на трубы в Украине резко пошли вверх. Подобным образом рынок отреагировал на новую девальвацию гривны и, соответственно, проседание долларового эквивалента внутренних цен.

Впрочем, во второй декаде сентября ситуация на валютном рынке несколько стабилизировалась, а предпосылки для быстрого роста цен исчезли. Однако затем гривна вновь ослабла. В результате долларовый эквивалент внутренних цен продолжает оставаться на относительно низких уровнях, несмотря на рост гривенных расценок. Сейчас разрыв между ним и экспортными котировками листа от украинских металлургов составляет порядка 150–180 $/т, что ниже сбалансированного для подобного показателя диапазона в 200–250 $/т. То есть, если гривна не укрепится, на украинском рынке труб все еще возможен рост.

Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Тем временем на мировых рынках плоского проката наблюдаются в целом не слишком оптимистичные для производителей тенденции. Начало осени ознаменовалось резким снижением экспортных котировок китайских металлургов, которые, так и не дождавшись активизации внутреннего рынка, вынуждены уделять все больше внимания внешним рынкам, при том что на протяжении последних месяцев экспорт металлопроката из КНР и так бил все рекорды. В результате склады потребителей в ЮВА уже к концу лета заполнились дешевым китайским прокатом, теперь они соглашаются докупать новые партии только по еще более низким ценам.

Металлурги Поднебесной готовы пойти на снижение ценовых уровней, так как подешевевшая руда позволяет им и при новом понижении оставаться с прибылью. Постепенно китайский прокат проникает и на ближневосточный рынок, который практически не заметил ощутимого ограничения поставок из Украины в связи с войной на Донбассе. Украинский металл на Ближнем Востоке весьма оперативно заменили китайские производители. Если так пойдет и дальше, то расценки на мировых торговых площадках в обозримом будущем просядут на 20–30 $/т. В любом случае на сегодняшний день нет никаких предпосылок для их увеличения. Нужно отметить, что на рынке ЕС местные металлурги пытаются немного приподнять отпускные расценки, но и у них это плохо получается. Украинские производители, скорее всего, будут вынуждены несколько уменьшить экспортные котировки при поставках в Евросоюз. На такую мысль наталкивает резкое ослабление евро, которое снижает конкурентоспособность импортного металла на рынке ЕС.

Следовательно, украинские металлурги будут вынуждены снизить экспортные котировки на лист. В таком случае рост цен на внутреннем рынке, возможно, окажется не слишком большим. Таким образом, при неизменном курсе гривны расценки на украинском рынке трубной продукции, скорее всего, вырастут, но, возможно, не очень сильно.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                                         
I8, 8 ,8I ad88888ba 888888888888 8b d8
`8b d8b d8' d8" "8b 88 `8b d8'
"8, ,8"8, ,8" Y8, 88 `8b d8'
Y8 8P Y8 8P `Y8aaaaa, 88 `8b d8'
`8b d8' `8b d8' `"""""8b, 88 `8b d8'
`8a a8' `8a a8' `8b 88 `8b d8'
`8a8' `8a8' Y8a a8P 88 `888'
`8' `8' "Y88888P" 88 `8'

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше